Особенности социализации подростков и юношей

Особенности социализации подростков и юношей

Подростковый возраст. Характерными изменениями являются: половое созревание, появление сексуальных ощущений (связанных с удовлетворением потребностей в привязанности, поддержке, самоуважении) стили поведения.
Стремительное физическое развитие способствует появлению уверенности в себе в процессе общения со сверстниками. Подростки, у которых созревание позднее, часто обнаруживают раздражение, протест против отношения к ним, как к «маленьким».

Родителям следует понимать, что желание самоутвердиться в этом возрасте может провоцировать вызывающее поведение (неординарность одежды, желание привлечь к себе внимание, чрезмерная активность). Понимание, поддержка, терпимость к внешним проявлениям самоутверждения – основа взаимопонимания.
Общение со сверстниками приобретает значимость, возникает потребность в близком товарище, становится характерным поиск такого друга, который умеет выслушать и посочувствовать, помогает самоутвердиться. Общение строится на личностно-интимном доверии.
Потребность в общении побуждает к кооперации с другими детьми – объединение в неформальные группы (школьные друзья, друзья по месту жительства, общие – спортивные секции или другие увлечения в соответствии с индивидуальными запросами детей и социального статуса родителей).