Не «сыпьте» стресс на раны

Не «сыпьте» стресс на раны

Стресс и ощущение тревоги замедляют процесс выздоровления после ранений. К этому выводу пришли ученые Лондонского королевского колледжа. Гормон стресса кортизол, доказывает руководитель исследовательской группы профессор Вайнман, очень замедляет скорость регенерации тканей.

Но не все так просто. Как известно, при стрессе активизируется вся центральная нервная система, которая и запускает цепную реакцию: железы внутренней секреции выделяют не только кортизол, но и другие гормоны надпочечников, которые своими побочными действиями понижают иммунитет.
Мужчины и женщины, которые находятся в состоянии психологического стресса, чаще подхватывают разные инфекции. В крови таких людей под воздействием гормонов уменьшается количество лимфоцитов, необходимых для борьбы с бактериями, вирусами, что и объясняет тот факт, почему раны плохо заживляются.
Кстати, еще древнеримский врач Гален обратил внимание на то, что жизнерадостные женщины реже, чем подавленные, болеют раком молочной железы.
Парадоксально, но тот же кортизол может и положительно влиять на организм. Всё зависит от того, в какой дозе и при каких обстоятельствах он выделяется. Например, доказано, что лечебная доза кортизола продуцируется в организме людей, которые занимаются спортом, – не ради рекордов, а ради удовольствия.
Физические упражнения, как недавно исследовали российские геронтологи, ускоряют процесс заживления ран даже у пациентов старшего возраста, способность тканей у которых к регенерации замедлена.