Лучший друг ребенка

Лучший друг ребенка

Каждый ребенок имеет любимую игрушку, и чаще всего это — зайчонок, который, по словам психологов, для дошкольников — лучший сборный образ.
А все потому, что малышам проще проводить параллель между собой и этим длинноухим зверьком.
Кроме того, как показывает мой собственный родительский опыт, дети лучше узнают окружающий мир, когда рядом наделенный человеческими качествами игрушечный друг.

По крайней мере, именно маленький белый плюшевый зайчонок в свое время «помогал» дочери усваивать правила поведения, учиться читать и считать.
Они вместе повторяли непослушные цифры, искали в детской азбуке и возвращали на место буквы-беглянки, благодарили маму за вкусный ужин и папу — за купленное мороженое.
А еще дочь, как и многие другие дети, училась смелости у зайчонка из мультфильма «Подарок для самого слабого», а благодаря истории о четырех сыновьях и лапочке-дочке поняла, что нужно быть осторожной и избегать общения с незнакомцами. Любит она и сказки о животных, особенно ту, которая рассказывает о сообразительном еже, который проучил зайца-хвастуна.
С игрушечным зайчонком детям всегда интересно играть, ведь он забавный и непоседливый, поэтому грустно с ним никогда не бывает. Словом, настоящий друг для многих веселых забав. Однако если у вашего сына или дочери есть другая любимая игрушка, ее тоже можно использовать в процессе обучения.
Ведь окружающий мир для малышей — как сказка, а в сказках, как известно, говорят все без исключения игрушки, поэтому даже маленький паровозик может учиться вместе с ними читать и считать.