Лечим ОРВ во время беременности

Лечим ОРВ во время беременности

Считается, что из всех возбудителей ОРВИ, самый опасный для беременных — это вирус гриппа. Самый неудачный период для данной инфекции — это первый триместр, ведь в это время у ребеночка формируются органы и ткани. Во втором триместре встреча с возбудителем может нарушить работу плаценты, а также сделать ее очень проницаемой к микроорганизмам.

А на последнем триместре ОРВИ может вызвать преждевременные роды.
Если вы заболели, обязательно нужно спешить к врачу, ведь нужно как можно скорее вывести вирус из своего организма, дабы он не успел навредить ребенку. Нет возможности быстро обратится к врачу? Тогда нужно принимать такие меры:
Чем можно больше пить жидкости: воду, соки, чай с шиповником и лимоном, морс клюквенный. Можно пить настои из липы и малины. Стоит знать о том, что жидкость выводит из организма вирусы.
Для того, чтобы снять заложенность носа, переносицу можно греть гречневой крупой либо солью. Крупу или соль хорошо раскалить на сковородке, затем завернуть в несколько слоев ткани либо марли, а затем приложить к носу.
Жаропонижающие можно принимать только детские (Панадол или Нурофен), но только, если температура выше 38,5 градусов.
Для поддержания иммунитета во время болезни обязательно стоит кушать такие фрукты как гранат, виноград, сливы и цитрусовые.
Не стоит переносить болезнь на ногах.