Когда и как часто нужно проводить профилактический осмотр

Когда и как часто нужно проводить профилактический осмотр

По утверждению специалистов ВОЗ, своевременная диагностика заболеваний способна снизить риск смертности на 80%.
Для этого надо выполнить только одно условие — проводить регулярные профилактические осмотры.

Здоровые люди раз в год должны проходить флюорографию легких. Так же ежегодно предстоит делать лабораторный анализ крови (общий и «на сахар»), мочи, желательно и кала на скрытую кровь, что позволяет выявить внутренние кровотечения из какого-то органа в пищеварительный тракт, а также для скрининга онкологических новообразований. Бегло в лаборатории сделают тесты на выявление гельминтов (глистов).
Ежегодно следует посещать стоматологическую клинику. Женщинам — проходить осмотр гинеколога. Мужчинам после 40 лет необходимо обследование у врача-андролога или при его отсутствии — уролога.
Кроме того, хоть раз в год необходимо сдавать кровь для определения уровня простатического специфического антигена (ПСА) для выявления рака предстательной железы.
Женщинам после 60 лет раз в 2 года проводить денситометрию — исследование, которое позволяет оценить минеральную плотность костной ткани, а также содержание в ней кальция. Это нужно для своевременной диагностики остеопороза, что приводит к повышенной ломкости костей.
Начиная с 45 лет, здоровым мужчинам и женщинам раз в 3 года надо делать электрокардиографию для контроля сердечной деятельности.
Направление на анализы, аппаратурное обследование, консультацию врачей узкой специализации дает участковый терапевт или семейный врач. В случае выявления заболеваний он назначает дополнительные осмотры и исследования, чтобы уточнить диагноз и назначить соответствующее лечение.