Какой должна быть норма фтора в организме.

Нехватка фтора вызывает негативные изменения в костях, вызывая их хрупкость (остеопороз). Также портятся зубы (кариес), органы кроветворения.

Без достаточного количества этого микроэлемента плохо усваивается железо, а это чревато железодефицитной анемией.
В то же время избыток фтора в организме (флюороз, или криолитовая болезнь) становится причиной воспаления суставов, почек, мышечной слабости, утолщения, деформации костей (остеосклероз), даже онкологических заболеваний, снижает прочность тканей зубов, на эмали появляются коричневые пятна.
Флюороз развивается у работников вредных производств и в случае загрязнения воздуха при переработке в частности апатитов и фосфоритов в производстве удобрений и инсектофунгицидов, фторорганических соединений (например, пластмасс, авиационного бензина), а также из-за за фторирования питьевой воды и почвы местности, где выращивают овощи, фрукты, злаковые и другие растения, предназначенные для употребления в пищу.
Ежедневная норма поступления фтора для человека составляет 3-4 мг. В достаточном количестве (до 1,5 мг на 100 г продукта) его содержат рыба, морепродукты, орехи, а больше всего — низкосортный чай с нижних листочков чайного куста.
Такое сырье используют в одноразовом пакетированном чае, куда, кроме измельченных старых листьев, обычно закладывают отходы чайного производства. Зато в 100 г такого чая — около 10 мг фтора