Как сохранить загар?

Как сохранить загар?

Отправляясь на пляжный отдых, каждая девушка мечтает о красивом золотистом загаре, который еще долгое время будет оставаться предметом восхищения для себя и окружающих. Кроме того, превосходный оттенок кожи – это постоянная радость для его обладательницы.

Но, к сожалению, ничто не вечно, и со временем даже самая смуглая кожа постепенно начинает светлеть и бледнеть. Вот здесь большинство представительниц прекрасного пола охватывает недоумение по поводу того, как сохранить загар и придать ему стойкости.

как сохранить загар
Для начала стоит обратить внимание на то, что загар, а именно способ и место его получения, бывает разный. Данные различия существенно влияют на его продолжительность и качество.

Например, золотистый оттенок, полученный на юге, сойдет быстрее, чем приобретенный на загородном участке. Ведь не привыкшая к такому климату и агрессивному солнечному воздействию кожа гораздо быстрее начинает стареть. Также увеличивается риск получения ожогов. Естественной защитной реакцией организма станет процесс ее отшелушивания, то есть «восстановления». Верхние слои эпидермиса активно обновляются, и как следствие, загар уменьшается либо сходит. Итак, как же сохранить загар, чтобы, так сказать, эффект был налицо?

Сохраняем загар: основные правила
Заботиться о стойкости привлекательного шоколадного оттенка необходимо с самого начала. Поэтому для начала стоит для себя запомнить несколько важных пунктов, которые помогут сохранить красивый бронзовый оттенок как можно дольше.

1. Загар в тени дольше сохраняется. Принимать солнечные ванны рекомендуется исключительно в тени. Такой загар не навредит коже и поэтому сохранится надолго. Времени, естественно, потребуется больше, но, набравшись терпения, результат получится стопроцентным.

2. Загар лучше ложится на отшелушенную кожу. Индивидуальные особенности кожи также влияют на качество и сохранение загара. Светлая отличается меньшей стойкостью к ультрафиолету, нежели смуглая. Для этого всем светлокожим рекомендуется пройти подготовительный процесс, дабы подготовить ее к будущим солнечным процедурам. Это могут быть различные водные процедуры (сауна, баня), при которых необходимо применять косметические средства для отшелушивания верхних участков кожи. Они прекрасно очищают и выравнивают шероховатости.

3. Ванна с морской солью. Еще одним полезным средством является ванна с натуральной морской солью, разбавленная специальными растительными маслами. После использования таких «вспомогательных» процедур загар ложится значительно ровнее и лучше.


4. Применение косметических средств. Существует еще один секрет для длительного сохранения смуглого южного оттенка – применение косметических средств. Особенно полезными считаются крема, которые предназначенные в качестве увлажняющего средства по уходу за кожей после загара. Интенсивное увлажнение после воздействия ультрафиолетовых лучей предотвращает старение клеток, тем самым замедляя процесс старения. Но и это далеко не все плюсы подобных средств. В их составе имеются полезные вещества для сохранения золотистого оттенка, а также успокаивающиеся ингредиенты. Кстати, если у вас нет аллергии на средства с автозагаром, можете попробовать продлить загар с помощью него.

Далее рассмотрим варианты, с помощью которых можно сохранить и закрепить ваш красивый бронзовый загар.

Закрепление загара с помощью косметических средств
Во-первых, начнем с воды — неотъемлемой части нашей жизни.

Любая кожа, особенно после южного загара, нуждается в очищении и правильном увлажнении. От горячей воды, которая способна навредить защитному слою кожи, лучшее отказаться. Самый оптимальный вариант – теплый или летний душ, очищающие средства на основе натуральных масел.

После очередного похода в душ на кожу необходимо наносить питательный крем либо лосьон для сохранения влаги и защиты от окружающей среды. В их составе должны присутствовать глицерин, витамин Е, масло авокадо или карите. Данные компоненты не позволяют коже пересушиваться.

Лицо и зона декольте требуют отдельного внимания, ведь кожа на этих участках самая уязвимая и нежная. Она подвергается воздействию ветра и солнца круглый год, поэтому желательными являются регенерирующие средства.

Специальный крем можно выбрать с помощью косметолога, который наносить исключительно на ночь. Полезными станут увлажняющие маски из натуральных ягод, молочных продуктов и авокадо. Кофейный скраб отлично очистит кожу, не повреждая ее верхние слои.

Витамины А, Е, С также способствуют закреплению и поддержанию красивого загара. Особенно полезным овощем считается морковь, содержащая огромное количество натуральных активаторов загара. Налегая на нее, вы надолго сохраните золотистый оттенок кожи.