Как отметить год ребенку?

Как отметить год ребенку?

Первый день рождения крохи — это особенное и радостное событие в жизни родителей, да и самого ребенка. Чтобы сделать праздник незабываемым, необходимо приложить максимум усилий и привлечь к организации родственников.

Следует помнить, что для малыша или малышки большое скопление народа непривычно, поэтому приглашать на день рождения лучше самых близких людей, которых кроха хоть немного знает. Также можно пригласить молодых мамочек с детьми похожего возраста. Не рекомендуется праздновать первые именины вне дома, в новом для ребенка месте.

Плюсы организации первого праздника крохи в домашних условиях:

• малышу привычна домашняя обстановка;

• возможна предварительная подготовка комнаты;

• режим дня ребенка не будет нарушен;

• неплохая экономия семейного бюджета.

Чтобы создать праздничную атмосферу, можно украсить комнату гелиевыми и простыми шарами, плакатами с фотографиями ребенка, праздничными вывесками, сделать тематическое украшение в одном тоне или с изображением любимого героя крохи.

Если на празднике будут присутствовать дети разных возрастов, можно отделить специальное место для игр, пригласить аниматора.

Для детского стола можно сделать фруктовые нарезки, заранее купить детские соки с трубочками, пюре, творожки.

Приглашать гостей лучше к тому времени, когда малыш уже поспал днем, полон энергии и настроения для общения.

Для приглашения можно изготовить буклеты с фотографией крохи, датой и временем проведения праздника. Это особенно будет приятно бабушкам и дедушкам ребенка.


О том, что подарят малышу, лучше оговаривать с каждым гостем отдельно, чтобы у ребенка не появилось двух одинаковых игрушек. Крохе можно подарить развивающий столик или доску, качалку, каталку, палатку.

Чтоб гостям не было скучно, праздник можно разнообразить веселыми конкурсами, как для малыша, так и для взрослых.

Для ребенка, родственников и гостей можно организовать такие конкурсы:

1. Кем будет малыш, когда вырастет. Для этого нужно разложить перед ребенком разные предметы, каждый из которых будет характеризовать его профессию или благосостояние в будущем. Например: кошелек – будет богатым, ключи – успешным, клубок – долго проживет. Если выберет книгу ее вы сможете приобрести на сайте book24.ua – станет ученым, кисточку – художником, мячик – спортсменом и так далее.

2. Угадай вкус. Двум мужчинам из числа приглашенных нужно завязать глаза и дать попробовать детское пюре (лучше выбирать оригинальные вкусы, такие как брокколи, цветная капуста, тыква). Они должны будут угадать, что именно им дали попробовать. Очень весело наблюдать за тем, как гости пробуют непривычные им вкусы.

3. Также можно устроить конкурс среди родственников на знание жизни первого года малыша (какой был вес и рост при рождении, как сделал первые шаги, когда вылез первый зуб и т.д.).

К организации первого дня рождения малыша нужно готовиться заранее и относиться к празднованию со всей серьезностью. Чтобы в будущем не забыть этот день, нужно обязательно вооружиться фотоаппаратом или видеокамерой.