Как отличить простуду от инфекции

Симптомы многих заболеваний очень похожи друг на друга, при этом очень важно научиться их определять: ведь чем раньше начинается лечение, тем лучше его результаты. Особенно внимательными нужно быть с инфекциями, которые могут вызвать опасные осложнения. Научитесь прислушиваться к своему организму и вовремя замечать каждое изменение привычного самочувствия, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Определение симптомов инфекционных заболеваний
Температура тела. Нормальный температурный диапазон составляет от 36,5 до 37,5°C. Все, что выше этого, считается лихорадкой и указывает на то, что вы, вероятно заболели. Лихорадка как правило связана не с простудой, а с гриппом – что является очевидном признаком того, что вы заразны.

Повышенная температура – это способ вашего тела бороться с инфекцией. Она регулируется через отдел мозга, называемый гипоталамусом. Когда организм инфицирован, гипоталамус увеличивает температуру тела, что помогает избавиться от вторжения вируса или бактерий. Лихорадочное состояние, вызванное гриппом в большинстве случаев длится 3-4 дня.

Выделение слизи. Густая консистенция и желто-зеленый цвет служат убедительным доказательством того, что в вас «поселилась» инфекция, сопровождающаяся воспалением дыхательных путей. Активно выделяемая слизь говорит о простуде, синусите, ларингите и других неприятных заболеваниях.

Опасными являются и бело-желтые выделения из покрасневших глаз, что может быть признаком коньюктивита.

Иммунная система увеличивает выработку слизи в носу, чтобы «вымыть» болезнь. Если слизь не исчезает спустя неделю, потребуется осмотр врача. Он проведет необходимые тесты, чтобы оценить причину симптомов и назначит лечение.

Сыпь на коже. Высыпания бывают аллергическими, либо вирусными. Вирусные чаще всего бывают заразными и служат признаками таких болезней, как ветрянка и корь. Некоторые бактериальные инфекции также сопровождаются сыпью: например, скарлатина обычно вызвана стрептококком. К списку инфекций, которые «вылезают» на кожных покровах можно прибавить стригущий лишай.

Есть два варианта, которыми может распространиться вирусная сыпь. Вирусная симметрическая сыпь начинается в конечностях, с обеих сторон, затем распространенного к центру тела. Вирусная центральная сыпь начинается с груди или спины, затем направляется к рукам и ногам.

Некоторые вирусные сыпи имеют тенденцию появляться в определенных областях, как вирус Коксаки. Сыпь появляется внутри и вокруг рта, на руках и ногах, в частности, между пальцами.

Диарея в сочетании с лихорадкой. Диарея, рвота и небольшая лихорадка могут быть признаками гастроэнтерита, часто называемого желудочным гриппом, или признаками ротавируса, норовируса или коксакивируса, каждый из которых заразен. Обычно диарея включает в себя выход стула по крайней мере три раза в день.

Тяжелая диарея включает в себя все симптомы неосложненной диареи плюс кровь, слизь или непереваренную пищу, сопровождающуюся лихорадкой,потерей веса или тяжелой абдоминальной болью.

Головная боль. Регулярные головные боли обычно не являются признаком заразной болезни. Однако определенные типы (когда вы чувствуете боль в лице и на лбу), могут быть предупреждением о том, что вы инфицированы.

Головные боли, которые сопровождают грипп, возникают как устойчивое давление в области лба, щек и переносицы. Набухание и рост слизи в области синуса вызывает дискомфорт. Болезненные ощущения могут усиливаться, когда вы нагибаетесь.

Боль в горле сочетается с насморком. Когда у вас развивается инфекционная болезнь, например грипп или простуда, боль в горле часто сопровождается насморком. Болезненное горло без насморка, но с такими симптомами, как лихорадка, сыпь или головная боль, может быть признаком стрептококка. Это бактериальная инфекция, которая очень заразна.

Болезненные ощущения в горле иногда вызваны назальной жидкостью, так слизь из пазух стекает по задней стенке горла, вызывая покраснение и раздражение. В результате появляются неприятные ощущения.


Когда боль в горле и насморк сопровождаются зудом, слезами из глаз, то вполне вероятно, что вы страдаете от аллергии, а не от инфекционного вируса.

Сонливость и потеря аппетита. Если хочется много спать и есть меньше, возможно ваше тело сохраняет энергию для борьбы с инфекцией.
Особенности симптомов
Симптомы гриппа включают постоянную высокую температуру, головную боль, боли в мышцах, сильное чувство усталости, а иногда и духоты. К ним присоединяются насморк, чихание, кашель и дискомфорт в груди. Признаки гриппа проявляются более резко, быстро развиваются и ярче выражены, чем симптомы простуды.

Больной гриппом заразен примерно за сутки до начала симптомов, а затем остается инфицированным в течение пяти-семи дней после их появления. Считается, что человек заразен до тех пор, пока температура не вернется к норме, без помощи лекарств, в течение 24-48 часов. Если другие симптомы затягиваются, например, кашель, насморк и чихание, тогда вы, вероятно, все еще заразны.

Признаки простуды похожи на грипп, но выражены слабее. Простуженные люди заразны за один-два дня до появления симптомов, а затем продолжают быть инфицированными в течение следующих двух-трех дней, когда симптомы находятся в худшем проявлении.

Было выявлено более 200 вирусов, которые заставляют людей простужаться. Этот тип заболеваний верхних дыхательных путей заставляет чувствовать себя плохо, раздражает и вызывает дискомфорт, но обычно не связан с серьезными осложнениями. Симптомы могут задерживаться на срок до 10 дней, но самое заразное время — в первые несколько дней, когда симптомы особенно сильны и присутствует лихорадка.

Комбинированные симптомы. Диарея, тошнота и рвота, сопровождающиеся мышечными и головными болями, могут означать, что у вас есть гастроэнтерит, иногда называемый желудочным гриппом или даже пищевым отравлением. Гастроэнтерит и пищевое отравление имеют сходные признаки. Это может затруднить определение того, чем вы заболели. При устойчивом проявлении симптомов лучше незамедлительно обратиться к врачу. Желудочный грипп или гастроэнтерит являются заразными, а пищевое отравление — нет.

Контакт с инфицированными людьми. Большинство заразных болезней можно «поймать» за один-два дня до появления симптомов. Понимание того, чем вы заразились, поможет быстрее справиться с недугом. Попробуйте выяснить, чем болеет человек, с которым вы недавно общались.

Также стоит учитывать время года. Многие инфекционные болезни чаще встречаются в определенные периоды года. Сезон гриппа проходит в основном с ноября по март. Другие болезни могут быть специфическими для определенных стран или регионов. Кроме того, сезонные аллергены могут варьироваться в зависимости от того, где вы живете.

Сезонные аллергии. У некоторых людей дискомфорт в области верхних дыхательных путей может быть сезонными аллергенами, присутствующими в воздухе. Аллергия не заразна, но ее симптомы можно перепутать с простудой или гриппом. Они включают общую слабость, душный, насморк, чихание, боль в горле и кашель. У людей с аллергией часто бывает зуд в носу и области глаз. Хотя симптомы аллергии могут заставить вас чувствовать себя плохо, вы никого не можете заразить. Ваш врач может помочь, заказав лабораторные анализы, которые идентифицируют причину ваших аллергии, и назначить соответствующий курс лечения.

Аллергии вызваны сверхактивной иммунной системой. Некоторые вещества, такие как пыльца, пыль, перхоть животных и некоторые продукты, вызывают иммунную систему к бою, как если бы они были вредными «гостями» в нашем организме.
Когда это происходит, организм высвобождает гистамин для борьбы с предполагаемыми злоумышленниками. Гистамин создает симптомы, характерные для респираторной инфекции: чихание, кашель, насморк, заложенность носа, зуд, слезы, боль в горле и головные боли.