Как избавиться от простуды, не прибегая к лекарствам

Как избавиться от простуды, не прибегая к лекарствам

Вылечить простуду – непростая задача, ведь существует множество различных типов вирусов, которые вызывают это заболевание. Тем не менее, свести симптомы к минимуму вполне возможно. Цель лечения натуральными средствами – поддержка иммунной системы. Чтобы помочь ей выполнять свои функции, возможно употребление витаминов, минералов, трав и других стимулирующих иммунитет средств.

Использование растительных средств

В первую очередь проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в индивидуальной переносимости определенных трав. Большинство из них абсолютно безопасны, однако не рекомендуются в сочетании с определенными лекарствами, а также до или после операций.

Чеснок. Он обладает антибактериальными и противовирусными свойствами и стимулирует работу иммунной системы. Попробуйте добавлять чеснок во время готовки, например, киньте один-два зубчика в суп.

Эхинацея. Это растение помогает справиться с симптомами простуды на ранних стадиях и активирует защитные функции организма. Добавляйте один-два грамма высушенного корня в чайную заварку или 15-20 капель экстракта в готовый напиток.

Бузина. Вид растения, которое помогает поддержать иммунитет и обладает противовирусными свойствами. Залейте 3-5 граммов высушенной травы стаканом кипятка и настаивайте в течение 10-15 минут. Процедите и пейте полученный настой три раза в день.

Имбирь. Его корень обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, а также уменьшает объем выделяемой слизи. Его можно заваривать как чай, а также добавлять в различные блюда и соусы. Лучше брать свежий, а не сушеный корень и натирать его на терке.

Шалфей. Помогает снизить воспаление горла, а также хорош в качестве пищевой добавки. Чтобы приготовить напиток, залейте одну чайную ложку сушеного шалфея стаканом горячей воды. Полученный отвар можно пить или применять для полоскания.

Эвкалипт. Популярное средство, которое часто служит компонентом в сиропах от кашля и других противопростудных средствах. Можно использовать его сухие и свежие листья, а также жидкий экстракт. Эвкалиптовое масло хорошо подходит для местного применения, а листья – для приготовления отвара или чая.

Перечная мята. Ее активный ингредиент – ментол, отлично подходит для лечения симптомов простуды. Он часто содержится в лекарствах, мазях и целебных чаях. Можно заваривать сухие листья мяты отдельно или использовать в качестве одного из ингредиентов напитка.

Женьшень. Это еще одно хорошее средство, которое облегчит самочувствие, а также предотвратит дальнейшее развитие болезни. Однако употребление растения имеет ряд противопоказаний, поэтому внимательно изучите их перед применением.

Соль. Растворите ¼ чайной ложки в 250 мл чуть теплой воды. Полученный раствор можно применять для полоскания горла и промывания носа. Он немного успокоит слизистую и уменьшит количество выделений.
Соблюдение специальной диеты
Пейте много воды. Когда вы простужены, избегайте обезвоживания и старайтесь ежедневно выпивать по несколько стаканов чистой воды. Иногда для разнообразия можно добавлять в нее мед или дольку лимона.


Используйте мед. Он поможет справиться с симптомами простуды, улучшив самочувствие. Во время болезни ешьте по столовой ложке меда в день, добавляя его в чай или еду.

Ешьте легко усваиваемую пищу, небольшими порциями. Это обеспечит постоянную подачу энергии для работы иммунной системы.

Употребляйте богатые антиоксидантами продукты. Считается, что красный перец, цитрусовые, ягоды и листовые зеленые овощи помогают укрепить иммунную систему и бороться с недугом.

Включайте в рацион пребиотики. «Хорошие бактерии» также отвечают за защитные функции организма и помогают быстрее справляться с инфекциями.
Принимайте витаминные и минеральные добавки. Для поддержания нормальной жизнедеятельности уровень необходимых веществ должен быть в норме. Лучший источник витаминов и минералов – овощи и фрукты, которые нужно есть каждый день. Если такая возможность есть не всегда, на помощь приходят витаминные комплексы в таблетках или капсулах.

Старайтесь больше отдыхать, чтобы все энергетические ресурсы организма были направлены на борьбу с болезнью. По возможности оставайтесь дома и ограничьте физические нагрузки.
Вовремя замеченные симптомы помогут ускорить лечение
Существуют ряд признаков, которые служат сигналом о том, что вы простужены. Среди них чаще всего проявляются следующие симптомы:

Сухость и раздражение слизистой носа;
Болезненные ощущения и зуд в горле;
Выделения из носа, заложенность;
Постоянное чихание;
Головная боль и ломота в теле;
Слезящиеся глаза;
Ощущение давления на лице и в ушах;
Потеря обоняния и вкусовых ощущения;
Кашель и хриплость;
Повышенная температура.

Общие медицинские рекомендации по лечению простуды включают в себя много отдыха, употребление большого количества жидкости и полоскание теплой соленой водой. Также возможно применение спреев и леденцов, облегчающих боль в горле.

Если вышеперечисленные признаки проявляются слабо, можно обойтись без посещения врача, хотя по возможности лучше все-таки пройти консультацию. Однако некоторые симптомы могут перейти в серьезную форму, поэтому для правильного лечения требуется квалифицированная медицинская помощь.

Обратиться к врачу следует в том случае, если:

Температура выше, чем 38 градусов по Цельсию;
Симптомы продолжаются более 10 дней;
Необычные проявления в виде тошноты, рвоты, сильных головных болей, затрудненного дыхания;
Пациент – ребенок младшего возраста, у которого температура выше обычной нормы.