Как бороться с акне

Как бороться с акне

Если вовремя предпринимать шаги по лечению воспалений сальных желез, можно предотвратить появление пятен и рубцов после их заживления. Некоторые недостатки кожи можно лечить в домашних условиях, однако серьезные случаи должны изучаться профессионалом. Умеренным количеством угрей считается не более, чем 20 невоспаленных высыпаний, при этом к норме не относятся пустулы, кисты и абсцессы.

Маска на основе мускатного ореха
Мускатный орех – это не только интересная специя, но и средство с целебными свойствами, которое издревле применяется для лечения многих недугов. Его противовоспалительные и антибактериальные свойства помогают бороться в том числе с акне.

Для лечебных процедур можно применять любой порошок мускатного ореха, но для эффективности он должен быть свежим. Также допустимо использование эфирного масла из этого продукта.
Подберите не комедогенное масло. Это означает, что оно не должно закупоривать поры и тем самым вызывать появление акне. Следует избегать кокосового, кунжутного, а также масел какао и авокадо. Лучше взять масло ши или подсолнечное или изучить свойства других доступных вам видов. Касторовое масло обладает небольшими комедогенными свойствами, но в конечном счете безвредно для кожи. Кокосовое содержит лауриновую кислоту, которая эффективная для борьбы с бактериями, вызывающими воспаление, однако оно плохо растворяется в воде и плохо удаляется с кожи.
Смешайте два чайные ложки порошка мускатного ореха с выбранным маслом в таком соотношении, чтобы получилась густая паста. Добавьте в смесь несколько капель лимонного сока, который оказывает легкий отбеливающий эффект. Масло можно заменить медом, который к тому же обладает хорошими антибактериальными свойствами.
Подготовьте кожу. Перед нанесением полученной пасты лицо должно быть чистым. Используйте мягкое очищающее средство умойтесь теплой водой для устранения лишнего кожного сала и грязи. Протрите лицо сухим чистым полотенцем.
Нанесите пасту на проблемные участки и оставьте на пару часов, затем смойте водой.

Вместо мускатного ореха можно попробовать использовать молотую корицу, измельченные листья пажитника или перемолотые сухие апельсиновые корки. Две чайные ложки куркумы, смешанной с маслом нима — еще один замечательный вариант. Ним обладает вяжущими, антисептическими и антибактериальными свойствами, а куркума — хорошее противовоспалительное и антиоксидантное средство. Также хорошей дополнительной добавкой служит масло чайного дерева, которое часто и с успехом используется в борьбе с акне. Перед нанесением добавьте в маску простой йогурт без добавок, если у вас чувствительная кожа.
Правильное очищение кожи лица
Умывайтесь как минимум два раза в день – по утрам, чтобы смыть кожное сало, накопленное во время сна, а также перед сном для очищения от загрязнений.

Принимайте душ не реже одного раза в день, а в случае сильного потоотделения – чаще.


Не используйте спиртосодержащие средства, отшелушивающие щетки и другие грубые методы очистки, которые могут пересушить и повредить кожу.

Никогда не давите прыщи. Они могут выглядеть непривлекательно, но нужно потерпеть и не пытаться извлечь из них гной. Когда внутренность прыща выходит наружу и касается других участков кожи, по ним распространяются бактерии. Таким образом, высыпаний такого рода может стать еще больше. В ранку может попасть грязь или инфекция, что увеличит время заживления, вызовет появление рубца или пятна.

Если вам все же нужно устранить прыщ с кожи, лучше обратиться к дерматологу для проведения профессиональной процедуры в стерильных условиях.

Выявление основных причин и профилактика
Если лечить только внешние признаки, то проблема будет возвращаться снова и снова. Именно поэтому нужно знать первопричину возникновения акне.

Например, в подростковом возрасте прыщи появляются из-за колебания уровня гормонов, которое невозможно остановить извне. Это временное явление, которое пройдет с возрастом.

Предрасположенность к появлению акне может быть унаследована от родителей, то есть причина внутри, а не из-за каких-то внешних факторов.

Тем не менее, бывают случаи, которые вполне возможно остановить, принимая необходимые меры.

По возможности контролируйте уровень андрогенов. Это семейство гормонов, которые включают тестостерон, который вырабатывается как у мужчин, так и у женщин (у мужчин уровень выше). Тестостерон увеличивает производство кожного сала, которое увлажняет кожу и сохраняет ее здоровой. Но когда его становится слишком много, организм не может вытеснять излишки кожного сала, что приводит к его накоплению. Это может привести к воспалениям и угрям. Подростковые угри как у мальчиков, так и у девочек часто связаны с увеличением андрогенов. К сожалению, это ярче проявляется у мальчиков, т.к. уровень этих гормонов у них повыше.

Избегайте продуктов, которые могут стать катализатором для появления высыпаний. Организм каждого человека по-разному реагирует на пищу. Обратите внимание на то, какие продукты могут стимулировать появление прыще и постарайтесь сократить их употребление. Нередко продукты с высоким гликемическим индексом могут усугубить состояние кожи. Например, хлеб, картофель-фри, чипсы, сахар. Лучше отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием жира и простых углеводов – цельнозерновой хлеб, крупы, овощи и бобовые.

Не курите. Некоторые исследования выявили связь между курением и появлением акне. С этим утверждением можно поспорить, но при этом трудно отрицать негативное влияние курения на состояние кожи.

Тщательно выбирайте косметические средства. Если косметика некачественная или не подходит вашему типу кожи, вполне возможно закупоривание пор и появление воспалений. Желательно консультироваться со специалистом, который изучит потребности кожи.