Каякинг — наследие народов севера

Каякинг — наследие народов севера

Каякинг – разнообразен и многогранен, дарит выброс адреналина и позволяет насладиться красотой окружающего мира
У народов Севера, в частности у эскимосов, словом «каяк» называлась небольшая маневренная лодка для охоты и рыбалки. И, несмотря на то, что сегодня более привычным для нас является слово «байдарка», именно под названием «каякинг» вошел в 1936 году в программу Олимпийских игр в Берлине активный вид отдыха, суть которого заключалась в хождении на веслах.

История возникновения

История каякинга берет свое начало в седой глубине веков, когда народами Гренландии, Северной Америки, Азии, Арктики был придуман первый каяк. Основа лодки делалась из дерева, костей морских животных и обтягивалась шкурами. Алеуты и инуиты шкуры животных натирали маслом, чтобы предохранить лодку от разрушающего контакта с водой. В связи с недостатком деревьев в Арктике, для изготовления первых лодок использовался сплавной лес. Аборигены в цельном куске дерева выдалбливали место для сидения рыбака и крепили к каяку внутренние органы животных, наполненные воздухом. Такая лодка хорошо держалась на воде и была практически непотопляемой.

В начале 20-го века немцы первыми усовершенствовали конструкцию каяка, сделав его сборно-разборным. Начиная с 50-х годов 20-го века, форма и функциональные особенности лодок претерпели существенные изменения: каяки стали изготавливаться из стеклопластика. Плавучесть таких плавательных средств улучшилась во много раз.

Первые соревнования на каяках произошли в 1936 году между Германией и Францией. С тех пор интерес к хождению на байдарках и каноэ возрос во всем мире, а в том же году соревнования на каяках были включены в программу Олимпиады, как отдельный вид спорта.

Виды каякинга и их особенности

Сегодня нет необходимости на каяке выходить на охоту на морского зверя или на рыбалку. Современный каяк служит для других целей. Это плавательное средство для спорта, активного отдыха и туризма. Каякинг – это прекрасная возможность человеку познать самого себя, приобщиться к природе, осознать себя ее частью. Можно любоваться красотами на спокойной водной глади, а можно испытать экстрим, сплавляясь по горным рекам. В зависимости от целей различают разные виды каякинга.

Прогулочный


Для этого вида каякинга больше подходят равнинные речки, озера со спокойным ровным течением. Для прогулочного каякинга используются быстроходные устойчивые лодки, на которых люди могут расслабиться на лоне природы, получить удовольствие от созерцания водной глади, подышать свежим речным воздухом. Этот вид отдыха пользуется все возрастающей популярностью у туристов. Разновидностью прогулочного каякинга является каякинг морской. В этом случае прогулка совершается вдоль морского берега.

Каякинг на бурных водах

Этот вид каякинга связан с процессом преодоления препятствий на воде. Это может быть движение по горной реке, преодоление порогов и трудных участков на равнинных реках или на море. Цель этого вида хождения по воде заключается в преодоление самого себя, в острых ощущениях, экстриме.

Родео

Родео или фристайл предполагает демонстрацию акробатических элементов. Поражает воображение многообразие и сложность различных трюков на каяке. Здесь есть элементы для новичков и фигуры, демонстрирующие филигранную технику владения лодкой. Родео дает возможность и спортсменам продемонстрировать свое умение и изготовителям лодок показать свое мастерство. Часто под какой-то определенный номер изготовляется специальная лодка, максимально приспособленная именно для выполнения конкретного трюка.

Сплав
Экспедиционный – многодневное прохождение сложных участков рек в отдаленных от цивилизации местах.
Экстремальный – прохождение особенно трудных участков рек. Для обеспечения безопасности на берегу находится группа поддержки. Игровой сплав включает в себя элементы фристайла или родео. Проводится на относительно спокойном участке реки.
Гребной слалом – олимпийский вид спорта, суть которого заключена в возможно быстром прохождении расстояния между вешками на бурном участке реки.
Гребля на каноэ и байдарках – также олимпийский вид спорта, в котором важна скорость прохождения по гладкой воде.
Скоростной спуск – вид каякинга, популярный в Америке и Европе. Это движение на скорость по течению бурного участка реки.
Канополо – водное поло на лодках.
Какой бы вид каякинга не привлек ваше внимание, каждый из них гарантирует вам богатство впечатлений, всплеск эмоций и прекрасных отдых.