Качественный массажер полезен для всей семьи

Качественный массажер полезен для всей семьи

Порой хочется размять затекшие мышцы, расслабиться после долгого трудового дня, а времени для посещения массажиста катастрофически не хватает. Как же совместить приятное с полезным? Приобрести домашний многофункциональный массажер для всей семьи. Как сделать правильный выбор корреспонденту «MedPulse.ru» рассказал специалист по механическому массажу европейской компании «CASADA» Дмитрий Мяснянкин.

Кроме классического ручного массажа, сейчас во всем мире широко используются и аппаратные методики. Попробовать их можно в салоне красоты, дома и даже на рабочем месте.

Аппаратный массаж — это общее название целой группы разновидностей массажа, выполняемых при помощи специальных устройств. К таким методикам относятся: вибромассаж, прессотерапия, пневмомассаж, вакуумный, ультразвуковой, механический (например, в массажном кресле) и некоторые другие.

Большинство широко распространенных сегодня устройств для самомассажа — подушки, кресла, накидки, — работают на «чистой механике» за счет встроенных роликов, вращение которых в определенном режиме позволяет достигнуть глубокого разминания мышц, добиться их расслабления, устранить различные блоки и зажимы (триггеры).

Механический аппаратный массаж проводится в качестве лечебной, профилактической и общеукрепляющей терапии и направлен на улучшение функционирования внутренних органов и обновление кожных покровов.

Такие процедуры способствуют стабилизации периферического кровообращения, улучшают трофику тканей, повышают мышечный тонус; позволяют снизить артериальное давление, скорректировать нарушения осанки и справиться с проявлениями целлюлита.

Массажные кресла и подушки помогают эффективно снять усталость. Специальные ролики способны круговыми движениями массировать спину и плечи, или отдельно верхнюю и нижнюю части спины (в зависимости от заданной программы).

К основным преимуществам механического массажа относят возможность более сильного, глубокого воздействия на ткани. Примечательно, что эффект при использовании роликового массажера достигается гораздо раньше и он более выражен, чем при ручном массаже.

Немаловажный плюс и в том, что один и тот же аппарат может быть полезен всем членам вашей семьи. Конечно, высококлассного мастера-массажиста он вряд ли заменит. Но где гарантия, что вам попадется именно высококлассный специалист?

Современные аппараты и массажные кресла позволяют вам выбирать индивидуальную программу лечения, отрегулировать мощность и длительность воздействия на ткани, что делает процедуру комфортной и нетравматичной.

Но имейте в виду, как бы вам ни было приятно, недопустимо выполнять процедуру в течение всего дня. Специалисты-разработчики аппаратов для самомассажа, после ряда исследований пришли к выводу: оптимальное время механического массажа — 20-30 минут, не чаще 2 раз в день.


Этого вполне достаточно, чтобы оказать благоприятное воздействие на организм. Желательно, чтобы во время сеанса, вы сидели в удобной позе, расслабившись, слегка откинув спинку кресла.

Механический массаж может быть использован для различных проблемных зон: шеи, спины, поясницы, ног. Например, существуют роликовые массажеры, предназначенные специально для стоп. Применять их можно и детям (с 4-х лет), например, при комплексной терапии плоскостопия. Если врач ведь рекомендует ребенку обычный массаж, значит, можно прибегнуть и к аппаратным методикам.

Использование роликового массажера поможет размять мышцы, повысить их тонус, а также простимулировать биологически активные точки стопы. При этом усиливается кровообращение в конечностях, улучшается обмен веществ во всем организме. Процедура равносильна массажу от ходьбы босиком по гравию. Роликовое воздействие помогает в детском возрасте скорректировать плоскостопие, а в пожилом — предотвратить отложения солей.

Противопоказания для применения всех видов домашних механических массажеров — от подушек до кресел — практически такие же, как и для ручного массажа.

Нельзя проводить аппаратный массаж при наличии камней в почках и желчном пузыре, при острых воспалительных процессах, гипертонической болезни (кризовое течение), лихорадке, онкологических проблемах.

Противопоказанием также является наличие имплантантов в области позвоночника, остеопороз 4-й степени, операция на позвоночном столбе (если после нее прошло менее 1 года), весовая категория свыше 130 кг (для массажных кресел).

Могут ли некачественные массажеры навредить здоровью? Конечно, как и в случае выбора специалиста в области ручного массажа, к выбору аппаратного массажера необходимо подходить очень осторожно.

Например, в крупных европейских компаниях-производителях массажного оборудования для разработки таких приборов привлекаются не только технические работники, но и специалисты в области мануальной терапии, массажисты и т.д. Все это позволяет производить качественные сертифицированные приборы. Поэтому избегайте подделок и приобретайте массажеры и массажные кресла только у проверенных производителей. Не доверяйте свое драгоценное здоровье компаниям, которые работают всего несколько лет. Немецкая фирма Casada работает на рынке массажного оборудования уже больше 13 лет.