Эндокринная система

Эндокринная система

Сахар в крови нужен всем людям. Клетки получают сахар и вырабатывают энергию.
Без глюкозы не функционирует мозговая деятельность. Но при избыточном потреблении сахара могут возникнуть проблемы.

У голодного человека глюкозы меньше, чем у здорового. После еды сахар попадает в кишечник и там вырабатывается глюкоза. подробнее
Доброкачественные опухоли не столь опасны, как раковые, однако все равно представляют серьезную угрозу для организма. Некоторые из них, такие как аденома щитовидной железы, определенно не стоит считать безобидными болячками.
Это заболевание так же известно, как тиреотоксическая аденома, по своей сути это патологическое новообразование в виде доброкачественной опухоли в структуре железы. Опухоль формируется в форме круга или овала.
Процесс заболевания характеризуется образованием узла в тканях щитовидной железы. подробнее
Поджелудочная железа, как известно, входит в эндокринную систему, поэтому воспаление (панкреатит) вызвано расстройствами этой системы. Железа играет важную для обмена веществ роль, производя незаменимые ферменты — трипсин, липазу, инсулин.
Панкреатит развивается постепенно, в результате, например, атеросклеротического поражения сосудов поджелудочной железы или инфекционных заболеваний (вирусного гепатита, паротита), отравлений токсическими веществами — свинцом, ртутью, фосфором, мышьяком, а также неблагоприятной экологической ситуации в месте проживания.
Причинами развития острого, и как следствие — хронического панкреатита часто также бывают желчнокаменная болезнь, поражение печени, 12-перстной кишки, желудка, увлечения острой, жирной, но бедной углеводами, витаминами пищей.