Помощь ребеночку при вздутии живота

Помощь ребеночку при вздутии живота

Если ваш малыш, не унимаясь, плачет и все время подтягивает ножки ближе к груди, то, скорее всего у него газики или как еще говорят газики. Это очень распространенная проблема, которая возникает у маленьких деток и причина этому не полностью сформированный желудочно-кишечный тракт.

Если у вашего малыша вздутие животика, то вам просто необходимо сделать гимнастику «велосипед». Нужно положить малыша на спинку и по очереди сгибать то одну, то вторую ножку. Это упражнение очень помогает от колик в животике.

Массаж, который длится пять — десять минут также поможет вам избавить малыша от колик. А иногда может помочь самый простой способ взять малыша на ручки крепко прижать к себе и поносить так некоторое время.


Малыши, которых мама кормит грудью, заглатывают вместе с едой воздуха меньше чем детки, которые находятся на искусственном вскармливании. Но при кормлении ребенка мама должна следить за своим питанием, потому что многие продукты способны вызывать у малышей вздутие живота. Поэтому от таких продуктов как молоко, капуста, брокколи лучше отказаться совсем для того чтобы не вызвать вздутие животика у малыша, а также нужно делать гимнастику каждый день для профилактики колик.