Особенности масла черного тмина для похудения

Особенности масла черного тмина для похудения

О лечебных свойствах черного тмина известно еще с древних времен. Его семена применялись знахарями для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства. Не так давно стало известно, что употребление масла из семян растения помогает снижать вес. Были проведены серьезные исследования, подтверждающие это свойство. Узнаем, как применять масло черного тмина для похудения, какое влияние оно оказывает на организм и есть ли противопоказания к его употреблению.

Состав и свойства
Тминное масло получают путем холодного прессования из семян растения. В его составе содержится более 100 активных компонентов, взаимно дополняющих и усиливающих полезные свойства друг друга.

Среди них наиболее значимые для организма человека:

витамины Е, D, группы В;
минеральные элементы: калий, фосфор, кальций, железо, марганец, цинк, селен;
15 аминокислот, 8 из которых незаменимые;
жирные кислоты: линолевая (омега-6), пальмитиновая, олеиновая (омега-9), стеариновая;
флавоноиды: катехины, кемпферол, кверцетин;
фитостеролы;
каротиноиды (провитамин А);
антиоксиданты: тимохинон, нигеллон;
липолитический фермент липаза.

Благодаря богатому составу масло черного тмина широко применяется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Оно обладает рядом ценных свойств:

стимулирует синтез иммуномодуляторов, повышая сопротивляемость организма к инфекциям;
понижает уровень холестерина и жирных кислот в крови;
оказывает желчегонное действие;
восстанавливает естественный симбиоз кишечной микрофлоры;
снижает гиперсекрецию агрессивных гормонов (адреналина, гистамина).
Употребление тминного масла внутрь позволяет избавиться от грибковых инфекций, глистов, уменьшить аллергические реакции, снизить артериальное давление, поднять иммунитет. Наружное применение устраняет кожные заболевания.

Такие ценнейшие компоненты, как тимохинон и нигеллон, обладающие сильнейшими антиоксидантыми свойствами, добываются только из семян черного тмина.

Доказано, что эти вещества из группы хинонов защищают от приступов астмы, т.к. оказывают бронхолитический и антигистаминный эффект. Кроме того, они подавляют рост и уничтожают злокачественные клетки, препятствуя развитию рака.

Польза
Помимо лечения и профилактики множества заболеваний, применяется тминное масло для похудения. Чем же обусловлено это свойство?

В семенах растения содержится липаза – фермент, отвечающий за расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты в кишечнике, а также за их окисление и утилизацию. Кроме того, липаза участвует в энергетическом обмене и усвоении жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот
Фитостеролы в составе масла черного тмина уменьшают концентрацию липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина) в крови, отрицательно влияющего на жировой обмен в организме.
Велика роль аминокислот в снижении веса. Интенсивность сжигания жировых клеток обусловлена количеством и качеством мышечной ткани в организме. Аминокислоты же являются строительным материалом для мышц.
Под влиянием жирных кислот организм перестает откладывать «стратегический запас жира» на животе и боках. Они активизируют работу веществ, которые сжигают жировые клетки в подкожном слое и препятствуют их накоплению в печени.


Помимо этого, масло тмина для похудения ценится тем, что снижает чувство голода, выводит лишнюю жидкость из организма и ускоряет перистальтику кишечника. Все это способствует потере лишних килограммов.

Как принимать?
Для достижения наилучшего результата важно знать, как правильно принимать масло черного тмина для похудения. Употреблять его следует по схеме, которая рассчитана на 2 месяца:

на 1 неделе нужно пить по 1 ч.л. масла по утрам натощак за полчаса до завтрака, запив 1 стаканом негазированной чуть подогретой воды;
2 неделя – к утреннему приему масла (1.ч.л.) нужно добавить вечерний прием в таком же объеме за 30 минут до ужина, запив водой;
в течение 3 недели нужно принимать по 2 ч.л. масла и пол-литра воды перед завтраком;
всю 4 неделю пить масло по той же схеме, что и на первой неделе;
на 5 неделе нужно увеличить количество масла до 1 ст.л. по утрам, но запивать водой не надо;
6 неделя – употреблять по 2 ст.л. утром без воды;
на 7 неделе пить масло до завтрака и перед ужином по 2 ч.л.;
на последней 8 неделе нужно вернуться к схеме приема самой первой недели: принимать по 1 ч.л. утром, запивая его водой.
Пройдя двухмесячный курс можно применять тминное масло для профилактики, добавляя 1 ст.л. в салаты из овощей 2-3 раза в неделю. Повторный прием по схеме для похудения возможен только спустя 3-4 месяца.

Прием масла черного тмина окажет ощутимую пользу организму при похудении. Но даже при правильном употреблении следует понимать, что без изменения пищевого поведения, которое привело к набору лишнего веса, на значительный результат надеяться не стоит.

Вот почему время приема тминного масла в целях похудения важно следовать правилам здорового питания:

исключить из рациона продукты, содержащие быстрые углеводы и тугоплавкие жиры;
заменить жареные блюда на отварные или приготовленные на пару;
исключить алкоголь;
включать в меню фрукты, сырые овощи и зелень, злаки и бобовые.

Соблюдение этих несложных правил в комплексе с приемом масла черного тмина довольно быстро приведет к желаемому результату.

Противопоказания
Тминное масло рекомендуется принимать строго по инструкции. Превышение дозы может нанести вред организму.

В некоторых случаях масло для снижения веса применять противопоказано:

при гастрите в фазе обострения;
при варикозном расширении вен, тромбофлебитах;
в случаях индивидуальной непереносимости.
Прием тминного масла в целях похудения не только поможет решить проблему лишнего веса, но и благоприятно отразится на здоровье в целом. Важно правильно принимать его, не нарушая дозировки и рекомендованной схемы, тогда употребление принесет только пользу.