Основные причины для занятий спортом

Основные причины для занятий спортом

Здоровый образ жизни приобретает в последнее время все большую популярность в обществе. При этом правильное питание и занятия спортом занимают далеко не последнее место в нашей жизни. Физическая активность играет колоссальную роль, но многие из нас об этом даже не думали. Чтобы найти мотивацию для регулярных упражнений, стоит разобрать основные преимущества занятий спортом.

На что же способны влиять регулярные занятия?

  • На мозг,
  • на настроение,
  • на тело,
  • на процесс старения,
  • на кожу.

Разберем каждый из этих пунктов более подробно.

Влияние спорта на мозг

Всем давно известно, что при регулярных физических упражнениях активизируется выработка митохондрий, как в клетках всего организма, так и в клетках мозга в частности. Стереотип о недалеких спортсменах уже давно не актуален, после активной тренировки наш мозг начинает работать быстрее и эффективнее. А все потому, что физическая активность стимулирует развитие дендритов — ответвлений нервных клеток, и они-то как раз и отвечают за интеллектуальную деятельность.

Влияние спорта на настроение

Спорт является одним из лучших и доступных антидепрессантов, этот факт доказан уже тысячами спортсменов. Любая физическая активность от аэробных нагрузок до кардиотренировок способна избавить вас от скопившейся усталости и зарядить оптимизмом. То, что во время любой тренировки вырабатываются эндорфины, известно уже даже тем, кто от спорта очень далек. Эти гормоны не зря называют гормонами счастья, так что позитивное настроение обеспечено.

Влияние спорта на тело

Физическая активность позволяет нашему телу выглядеть крепким, подтянутым и развитым. Уже хотя бы этот факт может стать причиной для регулярных тренировок, но существует еще и медицинский аспект. Спорт значительно укрепляет наш организм в целом и в разы сокращает возможность развития раковых опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабетов. 20-30 минут ежедневных тренировок значительно продлевают жизнь, и снижают риск внезапной смерти.


Влияние спорта на старение

Лекарства от старости, к сожалению, пока не существует, а вот спорт является своеобразным эликсиром молодости. В нашем организме имеются теломеры – «заглушки» на хромосомах. Они выступают в роли биологических часов в клетках, а длина таких теломер зависит от нашего возраста. Ученые доказали, что у людей, ведущих спортивный образ жизни, теломеры значительно длиннее, чем у малоподвижных людей. Так что спорт действительно способен замедлять процессы старения даже на клеточном уровне.

Влияние спорта на кожу

О пользе спорта для красивой фигуры говорилось уже предостаточно, помимо этого, физические нагрузки превосходно влияют и на состояние кожи. Во время тренировок наш организм интенсивно выделяет пот, это помогает очистить поры и глубинные слои кожи. Активируется микроциркуляция и наше тело начинает избавляться от токсинов. Все это благотворно действует на нашу кожу и внешний вид в целом. А для усиления эффекта во время тренировки пейте больше чистой негазированной воды.

При этом важно помнить, что заниматься спортом нужно в правильной одежде. Например, мужские и женские спортивные толстовки вместе со спортивными штанами – отличный выбор на прохладную погоду.

Причин для занятий спортом можно найти еще великое множество, главное, чтобы было желание им заниматься. Найдите в себе силы сделать шаг навстречу спорту, и вы почувствуете себя лучше и сильнее.