О развитии 3х летнего ребенка

О развитии 3х летнего ребенка

Каждому родителю кажется порой. Что его ребенок самый умный и самый способный. Это, конечно, может быть и так, но тем не менее, всегда есть критерий того, что должен уметь делать ребенок в том или ином возрасте. Конечно, каждый малыш развивается по своему, своими темпами, которые, порой и не зависят от работы родителей с малышом. И если ваше чадо чего-то еще делать не умеет, то это не говорит о том, что он отсталый или недоразвитый.

К трехлетнему возрасту ваш ребенок должен уже очень хорошо ходить и бегать. Если в этом смысле у вас имеются какие-то проблемы, то лучше всего обратится за помощью к квалифицированным специалистам в этой области.

Что касается говорения, то не все дети говорят четко и хорошо в таком возрасте: у кого-то это получается лучше, а у кого-то намного хуже. Не стоит при таком раскладе считать, что ваш ребенок не талантливый или лентяй: им просто нужно заняться и, возможно, обратится к логопеду (если он не говорит совсем).


В трехлетнем возрасте дети уже достаточно умные и понимают родителей с полуслова. Они становятся более общительными и могут уже исполнять любые просьбы родителей. Дети становятся более активными в социальном плане. Они любят ходить в детский сад и общаться со своими сверстниками. Если же ваш ребенок замкнутый, то нужно на это обратить особое внимание и как-то помочь ему преодолеть первые комплексы общения.