Диета при гастрите

Диета при гастрите

Гастрит бывает разного вида, таким образом диета при гастрите зависит напрямую от того каким гастритом вы болеете. Стоит отметить, что так называемый острый гастрит подразумевает использование достаточно строгой диета, а при его лечение, возможную для употребления еду можно расширить. Замечу сразу, что при любом из знакомых видов гастрита и существующих на данный момент форме гастрита строго запрещается употребление алкоголя, жаренной пищи и достаточно острой пищи, также рекомендуется не курить.

Опять же при гастрите рекомендуется питаться достаточно часто, порядка 5-6 раз в день при этом принимаемую пищу тщательно пережевывать. Только таким образом вы можете остановить развитие гастрита а при соблюдение всех требований избавиться от него раз и навсегда.


Стоит отметить что различные виды гастрита имеют различные симптомы. Таким образом при наличие повышенной кислотности желудочного сока у вас может быть часто изжога и ноющие боли в области живота. В случае пониженной кислотности, симптомы как правило являются метеоризм, запор и вспучивание живота.

Стоит отметить что при наличие гастрита любой формы следует исключить из вашего рациона такие пищевые продукты как свежий и ржаной хлеб, перловку или ячневую крупу, борщ и ищи, а также окрошку или любые существующие бульоны из мяса и рыбы. Также не стоит злоупотреблять жирной и соленой рыбой, при возможности вообще отказаться от принятия такой пищи. Стоит заметить что лечение гастрита возможно, но только следуя нужным советам от врача.