Что такое метод Монтессори?

Что такое метод Монтессори?

Эта уникальная методика предназначенна для детей с самого рождения. Ее автор Мария Монтессори, обнаружила, что в разные периоды жизни детей важными становятся разные направления развития. Она разработала для каждого возраста целую систему занятий и пособий. Уже с самого раннего возраста у ребенка можно развивать все навыки ускоренно.

По методу Марии Монтессори существуют классы для занятий, в которых 5 разных зон:

практики,
сенсорного развития,
математики,
языковая и
космическая.
Теперь остановимся на каждой из них в отдельности.

Зона практики учит ребенка самостоятельности, в ней он может: пришить пуговку, погладить утюжком, постирать и т.д. Уголок сенсорного развития основан на специальных методиках и учебных пособиях, которые развивают зрение, слух, осязание, обоняние. Математическая зона также имеет свои игры и пособия, которые учат основам математики: счет, количества и простые математические действия. Языковой уголок отвечает за развития мелкой моторики, основу письма и начинает обучению чтению. Самая интересная зона имеет необычное название космическая, она служит для активного познания и развития силовых навыков у ребенка.

Преимущества системы Монтессори:

Занятие по методу Монтессори основано на самостоятельном изучении ребенком окружающего мира. Занятия в школе монтессори в санкт петербурге проходят в небольших группах для детей от 0 и до 3-х лет и от 3-х до 6 лет. Вся деятельность в группах направлена на развитие внимания путем развития мелкой моторики, на развитие речи, логики. Ребенок сам выбирает интересующие его игры и время, проводимое за ними, а педагог лишь помогает ребенку, не меняя его занятие, а поощряя лишь выбранные им игры.


Метод Монтессори позволяет ребенку самому решить, во что, сколько времени, и как он будет заниматься. Педагог рассказывает про игру, показывая как ее можно использовать. Мария Монтессори считает, что порядок очень важен для ребенка, а родители и учителя должны научить его поддерживать, все игры имеют свои определенные места, после занятия юный первооткрыватель должен положить все на свое место. Есть еще одно интересное правило – нельзя вмешиваться в занятие других детей, для некоторых гиперактивных детей это становится неприятной проблемой.

У каждой системы есть недостатки.

У метода Монтессори главный это — малое времени уделяется детскому творчеству. Как уже писалось, эта методика отлично развивает логику, математику, чтение и все те действия, за которое отвечает левое полушарие, когда правому уделяется очень мало времени и считаются неэффективным. Как показывают различные исследования, различные спонтанные и творческие игры, развивают эмоциональный интеллект ребенка. К сожалению, в методике Монтессори этому уделяется очень мало времени и не считаются важными для развития ребенка. Поэтому считается, что для творчески одаренных детей это не очень сильно подходит, так как занятия, которые учат самообслуживанию и логическому мышлению может вызвать протесты у таких детей.

Как и в любой сфере в жизни, главное найти золотую середину и придерживаться ее. Развивайте ребенка по методу Монтессори для быстрого обучения моторики, чтению, математики, логики. Но и поощряйте его к творчеству, различным активным, спонтанным, интересным играм. Не ограничивайтесь и не относитесь к любой методике как к панацее, а лишь как к рекомендациям.