Аллергия у маленьких детей

Аллергия у маленьких детей

Аллергия, как все знают, не имеет возраста. Поэтому даже грудной ребенок может страдать этим заболеванием. Сегодня педиатры уделяют особое внимание аллергии, ведь каждый пятый ребенок имеет склонность к данному заболеванию.

Причиной появления аллергии у детей, может стать наследственность. Если аллергией страдает один родитель, то вероятность рождения ребенка-аллергика составляет 30-40%.

Также если ребенку не хватает витаминов (особенно А, Е, С, группы В) и микроэлементов, то его организм может подвергнуться аллергии.

Также детская аллергия может перерасти в хроническую на основании психологического фактора. Если у ребенка складывается впечатление, что вы мало уделяете ему времени, особенно, во время болезни, все это закрепляется в детском подсознании.


Во время беременности каждой женщине нужно следить за тем, что она кушает и за своим образом жизни. Если беременная женщина употребляет в пищу много продуктов-аллергенов, то это может спровоцировать аллергию у будущего ребенка.

Обязательно при первых признаках аллергии нужно обратиться к педиатру. Нельзя самостоятельно начинать лечение ребенка. Первыми признаками аллергии являются мешки под глазами, воспаление глаз и слезотечение, постоянное чихание.