Женское здоровье после 40 лет

Женское здоровье после 40 лет

Для женщин после 40 очень важна постоянная забота о собственном здоровье. В организме уменьшается уровень гормонов и ослабевает обмен веществ.Большое число женщин сталкивается с проблемой лишнего веса, на фоне которого прогрессирует остеохондроз.

Из-за гормональной перестройки уменьшается количество кальция, кости становятся более хрупкими, а излишний вес, большая грудь, ношение обуви на высоких каблуках провоцируют проблемы с позвоночником. Рекомендуется подобрать оптимальную диету и комплекс упражнений для укрепления мышц спины.

Женское здоровье после 40 лет

Еще одно заболевание, с которым часто сталкиваются женщины после 40 лет-это миома шейки матки. Иногда заболевание себя не проявляет, но может спровоцировать сильные маточные кровотечения, которые приводят к анемии. Только регулярное посещение гинеколога, эндокринолога и контроль показателей крови, а также соответствующая гормональная терапия помогут справиться с этим заболеванием. В некоторых запущенных случаях предстоит оперативное вмешательство.


Появление дальнозоркости в возрасте после 40 лет уже никого не удивляет. Корректируется ношением специальных очков. Обязательно проконсультироваться у офтальмолога и выполнять гимнастику для глаз.