Зачем нужна семья?

Зачем нужна семья?

Нынешнему молодому поколению часто приходит в голову мысль: зачем нужно заводить семью и детей? Ведь это одни только расходы и ответственность, а стремление оградить себя от лишних проблем логично для любого нормального человека. Молодые люди сомневаются, смогут ли они создать счастливую семью и обеспечить ее всем необходимым.

Все-таки мы – животные социальные, отсутствие семьи в зрелом возрасте многих приводит к депрессии, так как в каждом из нас заложено стремление любить, поддерживать, заботиться о близких людях и получать все это в ответ.

Однако спешить с таким ответственным шагом не стоит даже при наличии подходящего партнера. Очень тяжело в молодом возрасте понять, какой именно человек тебе нужен, а способность разбираться в людях многим приходит с годами. Также материальная нестабильность может сделать брак недолговечным. Счастливая и благополучная семья – это тяжелая работа, инфантильным, эгоистичным и безответственным людям ее не построить. Поэтому сомнения – явный признак того, что для брака вы еще не созрели. Не нужно идти в угоду обществу, требующего создавать «ячейку» как можно скорее, каждый должен сам этого захотеть. Рано или поздно большинство даже ярых противников браков все-таки регистрируют отношения.


Некоторые молодые люди отказываются вступать в отношения, так как им кажется, что вокруг нет достойного партнера. Они склонны обвинять противоположный пол в непорядочности, нечестности, приписывая негативные черты почти всем. Таким людям трудно понять и принять, что только они сами своим поведением притягивают такой контингент в свою жизнь, от чего создается иллюзия, что абсолютно все мужчины или женщины такие. Им нужно работать над собой, и тогда окружение само собой изменится, и счастливые отношения станут возможны.

По статистике, половина браков в нашей стране заканчивается разводом, и чем моложе вступающие в брак, тем он вероятнее. Чтобы не совершить ошибку, некоторое время желательно пожить вместе и присмотреться друг к другу в быту, так как в конфетно-букетный период увидеть истинную сущность человека невозможно.

Семья – это место, где можно быть самим собой, где тебя любят безусловно и принимают таким, какой ты есть, где тебя поддерживают, а победам радуются искренне и, в конце концов, это тыл и каменная стена любого человека.