Вред алкоголя и его влияние на организм человека

Вред алкоголя и его влияние на организм человека

Достаточно много информации о пагубном влиянии алкоголя на наш организм знает большинство из нас. Но не все знают, что алкоголь способен не только разрушать печень и делать ее более уязвимой, но и оказывать влияние на многие другие факторы. Рассмотрим несколько из них.

В первую очередь алкоголь наносит вред нашему мозгу. Он является неким разрушающим фактором. Об этом могут свидетельствовать наша невнятная речь после выпитого алкоголя или тяжелая походка, то есть заплетающиеся ноги. Также возникают провалы в памяти. Конечно же, память полностью за вечер человек потерять, не способен, но основные моменты забыть может.

Стоит отметить, что если употребление алкоголя не носит регулярный характер, то головной мозг способен прийти в норму сразу же после того, как поступление алкоголя в организм прекратится. Что касается тех, кто употребляет алкогольные напитки часто, мозг привыкает к такому состоянию, и даже после того, как они прекращают его употреблять, продолжает функционировать в таком режиме.

Ко всему прочему, если говорить о женщинах, то влияние алкоголя на их мозг переносится гораздо тяжелее, чем на мозг мужчин. У женщин алкоголичек может намного быстрее развиться цирроз печени, чем у мужчин алкоголиков.

Но самую огромную опасность представляет алкоголь для подрастающего поколения, которое должно обеспечить свои семьи потомством. Особенно опасен алкоголь, когда организм подростка только начинает развиваться, тогда он наиболее уязвим. Те, кто в юном возрасте злоупотребляет или употребляет алкоголь вообще, становятся менее интеллектуально развитыми, чем их сверстники. Такие подростки хуже воспринимают какую-либо новую информацию. А дети у таких подростков в ближайшем будущем могут рождаться с какими-либо патологиями.


Под влиянием алкогольных напитков может постепенно разрушаться печень. Ко всему прочему, у подростков печень более уязвима, чем у людей более зрелого возраста и, способна разрушаться быстрее обычного.

Также появляются сбои в желудочно-кишечном тракте, так как под действием алкогольных напитков свойства желудочного сока изменяются и его вырабатывается гораздо меньше обычного. Поэтому питательные вещества, которые поступают в организм, могут не усваиваться, тем самым приводя к авитаминозу, диабету и прочим недугам.

Ни в коем случае не стоит забывать о то, что алкоголь также способен привести к общей деградации всего современного общества. Именно поэтому нужно тщательно следить за жизнью своих близких, особенно детей, чтобы они не были искушены всеми прелестями выпивки, а впоследствии не стали более уязвимы физически.