Воспаление придатков, симптомы и лечение

Воспаление придатков, симптомы и лечение

Воспаление яичников и придатков, к которым относятся также и маточные трубы, является серьезным заболеванием, которое способно привести к серьезным последствиям. К этим последствиям могут относиться гормональный сбой, ранний климакс, бесплодие. Давайте попробуем разобраться, каковы же причины этого заболевания что же нужно делать, чтобы от него избавиться. Каждая молодая девушка или женщина должны помнить, что только если она здорова, она может быть красивой и успешной.

Маленьким девочкам бабушки и мамы часто напоминают, что нельзя сидеть на камнях, бетонных плитах, холодных лавочках. В чем-то они правы, однако причиной воспаления придатков является не только этот фактор.
Научное название воспаления яичников — оофорит. Он может быть как хроническим, так и острым. В тех случаях когда воспаление затрагивает все маточные придатки, такое заболевание врачи называют андекситом.

Такое неприятное заболевание возникает из-за того, что распространяется инфекция влагалища и половых органов. Несколько реже это происходит из-за распространения инфекции мочевой системы и брюшных органов. Обычно к таким инфекциям относятся стрептококковая, гонорейная, стафилококковая инфекции или туберкулез.

Также воспаление яичников у женщины может возникнуть из-за наличия гормонального сбоя, вследствие которого ослабляется иммунитет. Нарушениям гормонального фона способствуют частые стрессы, происходящие как на работе, так и дома, переохлаждение, ранее сделанные аборты, нерегулярность менструального цикла, прием гормональных средств.
Плюсом острого воспаления является то, что женщина не сможет его не заметить. У нее ухудшится общее состояние здоровья, начнутся острые боли внизу живота, возможно ее начнет лихорадить. При таких симптомах женщина или девушка обязательно обратятся к специалисту для того, чтобы ей поставили диагноз и назначили лечение. При хроническом воспалении яичников дело обстоит несколько сложнее. Вялотекущее воспаление может как начаться самостоятельно, так и перерасти из не вылеченного острого заболевания. Такое состояний может нанести огромный вред репродуктивной системе женщины. Воспаление может вызывать спайки как внутри, так и около маточных труб. В результате этого они станут непроходимыми. Если от спаек во время не избавиться, то у женщины или молодой девушки возможно возникновение трубочного бесплодия.

Помимо этого воспаление тканей яичников приводит к нарушению менструального цикла. Месячные становятся либо слишком обильными, либо, наоборот, слишком скудными. Часто они сопровождаются болезненными ощущениями. Часто у женщин и девушек, имеющих воспаление яичников, нарушается либидо. Они редко испытывают сексуальное желание или же не испытывают его вовсе. Сексуальные отношения приносят неприятные ощущения, они испытывают дискомфорт во время занятия сексом.
Лечение подобного заболевания требует обязательного вмешательства специалиста. Молодая девушка или женщина более старшего возраста должна помнить, что андексит не является тем заболеванием, от которого можно избавиться, прибегнув к помощи народной медицины. Также представительница прекрасного пола не может лечиться самостоятельно и медикаментозными препаратами. Женщина должна помнить, что речь идет о ее здоровье. На кону стоит как здоровье в целом, так и здоровье ее репродуктивной системы. Поэтому при возникновении даже незначительных болей и неприятных ощущений в области половых органов, она должна обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.


Андекситы должен лечить врач-гинеколог. Если у девушки или женщины болезнь находится в запущенном состоянии, то возможно ей понадобится госпитализация в гинекологическое отделение больницы. При более легкой степени ей позволят лечиться дома, но при этом она должна будет приходить в женскую консультация для прохождения необходимых процедур.
Если у женщины возникает острый андексит, ей назначают антибиотик. При этом учитывают результаты, которые получают в результате анализа посева на флору, взятого из половых путей, поскольку часто воспаление вызывают особые микробу, которые не поддаются антибиотикотерапии. Помимо подавления микрофлоры также необходимо назначение обезболивающих средств и проведение противовоспалительного лечения.

Если у женщина произошла интоксикация, то ей ставят капельницы, которые выводят продукты жизнедеятельности вредных микробов. Поскольку из-за приема антибиотиков в женской половой сфере могут развиваться грибки, пациентке вводят метрогил, который подавляет активность микробов и вредных грибков.
При скапливании жидкости в мешочках и гноя в области придатков, проводится лапароскопическая операция, в результате которой под общим наркозом их удаляют. Как только пациентке становится легче, к основным медицинским препаратам ей начинают добавлять иммуностимулирующие средства, которые стимулируют организм на борьбу с инфекцией.

Если заболевание протекает вяло или скрыто, то антибиотики не назначают. А если все-таки назначают, то только в момент обострения. В этом случае к антибиотикам добавляют имунностимулирующие препараты. Чаще всего это бывают виферон, галавит, эхинацея и циклоферон.

Если у женщины начинаются боли, то ей назначают курс обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Также при хроническом воспалении используют иглоукалывание и точечный массаж.
Немаловажную роль играет настрой женщины на выздоровление. Учеными замечено, что у истеричных особ, которые не уверены в излечении, выздоровление затягивается.

Хронический андексид хорошо поддается лечению, когда он находится в стадии ремиссии. В этом случае основной упор делается на физиолечение, а также на процедуры, которые направлены на рассасывание спаек. Часто хронический андексит лечат с применением пиявок.

Одним из самых лучших методов лечения гинекологических проблем является курортное лечение и климактотерапия. Женщина имеет возможность сменить обстановку, в результате чего забывается и отвлекается от проблем. Самыми полезными курортными процедурами являются грязевые ванны, морские купания, морской воздух, физеопроцедуры, а также ванны с минеральными водами.
Помимо этого для лечения воспаления яичников часто прописывают гормональные препараты. Их прием помогает яичникам отдохнуть, а также восстановить менструальный цикл.

Когда спаечный процесс занимает очень большой объем малого таза, женщине требуется хирургическое вмешательство. В таких случаях не всегда возможно полное излечение, поэтому женщина должна следить за своим здоровьем и регулярно посещать врача-гинеколога.