Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Многие обладатели жирных волос думают, что им не повезло. Действительно, волосы данного типа могут доставлять немало сложностей. Но, только в том случае, если не знать способов ухода.

Для начала необходимо сказать о том, что жирные волосы могут выглядеть красивыми и ухоженными. но, только в том случае, если придерживаться определенных правил.

Начнем с того, как правильно мыть голову, если у вас жирные волосы. Ни в коем случае не стоит использовать для мытья головы горячую воду. Она только усиливает работу и без того активных сальных желез. Желательно, чтобы в этом случае вода была комнатной температуры. Также жирные волосы будут выглядеть намного лучше, если для их мытья использовать специально разработанные шампунь, а также бальзам — ополаскиватель. Причем, если вы хотите иметь красивую шевелюру, то лучше всего приобретать все средства в аптеке.

Немаловажно также постоянно пользоваться масками для волос. Причем, подойдут как изготовленные самостоятельно в домашних условиях, так и приобретенные в готовом виде.

Например, дома можно сделать неплохую маску из голубой глины с добавлением оливкового масла и меда. Лучше всего применять подобные маски не реже, чем три раза в неделю. Кстати, для того, чтобы кожа вашей головы не привыкала к одному и тому же составу, необходимо использовать несколько разновидностей масок. Учтите, что волосы, если они жирные нуждаются в комплексном и постоянном уходе.


Теперь несколько слов необходимо сказать об укладке волос подобного типа. Желательно не применять для стойкости прически муссы, гели, а также пенки. Как правило, они делают волосы еще более жирными. Лучше всего отдавать предпочтение лакам для волос.

Очень частой ошибкой практически всех людей является принебрежение специальными средствами для защиты волос от воздействия солнечных лучей. Помните, что если у вас жирные волосы, то вы совершаете, таким образом, двойную ошибку. Ведь активное воздействие солнца, точно также как и горячей воды стимулирует деятельность сальных желез. Рекомендуется использовать только солнцезащитные спреи, предназначенные специально для данного типа волос.

Немаловажно также еще и правильно скорректировать свой рацион. Иногда это помогает сделать волосы менее жирными. Несколько раз в месяц можно проходить специальные процедуры в салонах красоты.