Уход за волнистыми волосами в домашних условиях

Уход за волнистыми волосами в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие девушки! Вы являетесь обладательницами кудрявых волос и не знаете как правильно за ними ухаживать? Уход за волнистыми волосами в домашних условиях не сложен и даже приятен, если ввести действия в привычку.

Кудрявые волосы всегда были предметом гордости для девушки. К примеру, древние греки считали кудрявых людей наместниками богов. К ним относились с уважением и часто прислушивались. Однако, в средние века людей «божественного происхождения» считали ведьмами и колдунами, устраивали гонения и массовые казни. Многие считали, что кудрявые волосы сообщают о связе человека с дьяволом. В то же время на Руси таких людей, наоборот, считали игривыми и веселыми, называли их «дети солнца».

В настоящем времени людей с кудрявыми волосами не так много и их завитушки — это действительно дар природы. Как заметили стилисты, длинные вьющиеся волосы украшают своего владельца, делают его лицо более стройным и изысканным. Кудрявость чаще всего передается по наследству и очень редко приобретается за жизнь. Так что если вы являетесь счастливой обладательницой кудрей, радуйтесь! Вы одна из немногих, кого выбрало солнце!  

Но дар «свыше» несет в себе и отрицательные стороны. За кудрявыми волосами нужен особый уход, ежедневная укладка. Более того, кудряшки не так просто уложить, а если игнорировать укладку, то прическа выглядит плохо, взъерошено и неопрятно. Посему многие девушки стремятся выпрямить свои волосы и даже найти эликсир, который навсегда распрямит непослушные кудри 

Мы подскажем вам, как правильно ухаживать за волнистыми волосами в домашних условиях, что бы вы выглядели неотразимо! Поверьте, кудри — это дар, а не наказание!

Правильный уход за волнистыми волосами — это просто!

Многие думают, что ухаживать за кудрявыми волосами очень сложно. На самом деле это не так. Постарайтесь выполнять эти рекомендации, что бы укрепить структуру волос и уменьшить количество секущихся кончиков.

Немаловажным так же будет уделить внимание следующим моментам:

  1. Выбор шампуня
  2. Маски
  3. Стрижка кудрявых волос
  4. Укладка

Давайте разберем все эти вопросы, но вначале немного поговорим о самой структуре волнистых волос.

Строение кудрявых волос

Почему ваши волосы волнистые? Все дело в их строении. Обычные волосы имеют круглое сечение, а кудрявые — овальное. Кстати говоря, такое строение не только делает волос кудрявыми, но и подвергает его сильной уязвимости при распрямлении. В местах изгиба, при распрямлении, волос становится меньше по диаметру, а значит и более уязвимее. Не стоит забывать и про сухость. Волнистые волосы следует увлажнять. Для этого существуют разнообразные маски, о которых мы поговорим немного позже.


Правильный выбор шампуня для волнистых волос

В магазинах можно найти множество специальных шампуней для кудрявых волос, но выбрать их не так просто. Если у вас здоровые волосы, то подойдут обычные шампуни, а если ваши ваши локоны страдают от сухости, ломкости или жирности, то следует поискать те шампуни, которые одновременно предназначены и для волнистых волос и для той проблемы, с которой вам придется бороться.

Не стоит так же забывать о качестве шампуня. Посмотрите на его состав. Чем больше там природных ингредиентов, тем полезнее будет шампунь. Однако, если после мытья головы у вас появляются неприятные ощущения или раздражение, то следует задуматься о смене шампуня. Не забывайте, что на очищении головы нельзя экономить! Следует ответственно подойди к выбору нужного вам шампуня.

Уход за волнистыми волосами в домашних условиях — маски

Волнистые волосы, как и любые другие нуждаются в дополнительном укреплении, правильном питании и постоянном уходе. Для их обеспечения нужно использовать разнообразные маски. Мы собрали самые популярные маски для волнистых волос, которые можно сделать в домашних условиях!

  1. Маска их простокваши — такой бальзам обладает увлажняющим эффектом, уменьшает количество секущихся кончиков и отлично подходит для кудрей! Разогрейте простоквашу (можно также кефир или прокисшее молоко) до 35-40 градусов и равномерно распределите по волосам, начиная от корней и заканчивая кончиками. Не жалейте маски, она должна быть нанесена толстым слоем, иначе вы можете не достигнуть эффекта! Но не забудьте оставить немного маски на потом. Прикройте голову пленкой, целлофановым пакетом или специальной шапочкой, а после повяжите полотенце. Теперь нужно набраться терпения и ждать, пока простокваша впитается. На это уйдет 30-40 минут. По истечению срока снимите пленку и нанесите оставшейся бальзам на голову. Теперь нужно помассировать кожу головы, что бы улучшить кровообращение в голове. После 2-3 минут легкого массажа можно промыть волосы.
  2. Масляная маска — отлично увлажняет и рекомендована для сухих волос! Нам понадобится облепиховое и растительное масла. Смешиваем их в пропорции 9 к 1. Маска готова! Теперь тщательно втираем в корни, накрываем голову пленкой и оставляем на час. После смываем, используя шампунь. Для появления эффекта проделывайте эту процедуру 2 раза в неделю на протяжении 5-6 недель.

Используйте эти маски и уход за волнистыми волосами в домашних условиях станет намного проще!