Уход за ломкими волосами в домашних условиях

Уход за ломкими волосами в домашних условиях

Сегодня мы расскажем вам о том, как ухаживать за ломкими волосами в домашних условиях без излишних усилий и затрат. Ни для кого не секрет, что во-первых, ломкие волосы выглядят не красиво, во-вторых, многие средства для укладки не подходят ломким волосам. В-третьих, такие волосы нуждаются в особенном уходе. Конечно, вы можете доверить свои волосы дорогостоящим салонам. После проведения нескольких процедур они снова приобретут здоровый вид. Но к чему такие затраты, если правильно ухаживать за ломкими волосами можно и дома.

Причины ломкости волос

Первым делом нужно разобраться в причинах ломкости. Ваши волосы могли стать ломкими по следующим причинам:

  • Вредное питание — если вы постоянно едите вредную пищу, то это может ослабить ваши волосы.
  • Курение — табачный дым очень вреден, особенно для женщин. Если вы курите, то самое время бросать эту вредную привычку.
  • Алкоголь — алкоголь, как и табачный дым, вредит всему вашем организму.
  • Нарушение режима дня — если вы ложитесь поздней ночью, а просыпаетесь в середине дня, то это тоже может повлиять в худшую сторону на вашу прическу.
  • Недостаток сна — вы должны высыпаться всегда. Если ваш организм не будет хорошо отдыхать, то он не сможет держать себя в порядке.
  • Недостаток кислорода — ваш организм должен всегда получать достаточное количество кислорода. Вашему организму точно хватает кислорода? Вы часто проветриваете помещение? Если нет, то это нужно исправить!
  • Частое окрашивание

Иногда волосы становятся ломкими из-за неправильного ухода за ними. Некоторые средства могут не подойти вам. Учитывайте это при выборе шампуней, красок, средств для укладок и прочих принадлежностей.

Правильный уход за ломкими волосами

Итак, как же нам ухаживать за нашими бедными ломкими волосами? Мы должны их вылечить! Поверьте, уход за ломкими волосами в домашних условиях совсем не сложен! Достаточно выполнять рекомендации в нашей статье.

  1. Вы узнали причины ломкости. Постарайтесь исправить негативное воздействие на вашу прическу от перечисленных факторов.
  2. Так же не следует выпрямлять волосы утюжком, использовать горячую сушку. Лучше всего сушить их прохладным воздухом
  3. Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы, так как в этот момент они находяться в беззащитном состоянии. Дайте им высохнуть и только тогда беритесь за расчестку
  4. Острые заколки так же сильно травмируют волосы.
  5. Не рекомендуется использовать металлические расчески. Лучше обратите внимание на гребни или расчески из дерева, пластмассы. Они практически не приносят вреда волосам.
  6. Следите за появлением секущихся кончиков. Их следует состригать, иначе сечение пойдет дальше, что очень сильно ослабит волос и сделает его ломким. Стоит отметить, что срезать кончики лучше горячими ножницами. Они уменьшают шанс сечения.
  7. Зимой и летом следует прятать голову за панамкой. Сильные морозы и яркие солнечные лучи вредят вашим волосам.
  8. Не следует так же часто носить резинки. Прическа должна находиться в свободном положении. Ее не нужно зажимать или стягивать.

Обладательницам ломких волос следует пользоваться специальным шампунем, ускоряющим регенерацию и восстановление. Как правило, в таких шампунях присутствуют лечебные травы (такие, как ромашка, мята, липа и другие), лецитин и витамины группы B. В магазинах существует множество специально разработанных шампуней.  После того, как вы помыли голову, следует нанести специальный бальзам или маску. Не стоит протирать голову полотенцем. Оставьте ее сохнуть. Помните, что любые действия с мокрыми волосами наносят им вред!


Маски для ломких волос

Для ломких волос отлично подходят маски на основе масла миндаля или оливкового масла. Не стоит использовать эти маски каждый день. Как говорит старинная русская народная поговорка — все хорошо в меру.

Нанесение маски: Бальзам равномерно распределить по всем волосам, уделяя особое внимание кончикам и корням. Далее оставляем массу на голове на 20-30 минут и смываем маску. Процедуру достаточно проделывать раз в неделю.

Хорошо, как сделать маску, что бы ухаживать за ломкими волосами в домашних условиях, спросите вы. Рассказываю.

  1. Нам понадобится репейное масло. Купить его можно в любой аптеке. Подогреваем небольшое количество масла, в теплом состоянии втираем в кожу головы, надеваем специальную целлофановую шапочку (можно пакет) и оборачиваем голову полотенцем. Занимаемся другими делами 50-60 минут. Не забудьте смыть. Данную процедуру можно повторить только через 10 дней.
  2. Еще одним народным средством является прокисшее молоко. Его так же втирают в голову и оставляют на 30 минут. После добавляют немного простокваши, затем тщательно промывают голову.

Ополаскивание ломких волос

Голову рекомендуется тщательно промыть водой с настоями трав.  Для ополаскивания подойдут:

  • Сок лимона;
  • Мята;
  • Ромашка;
  • Березовые листья.

Не забывайте, только постоянный уход за ломкими волосами в домашних условиях принесет вам результат.