Уход за кожей в холодное время года

Уход за кожей в холодное время года

Холодный ветер и мороз негативно воздействуют на нежную кожу лица. После длительного времени, проведённого на морозе, кожа лица становится сухой, грубой, часто на ней появляется раздражение. Зимой кожа нуждается в более тщательном уходе, чем в летнее время года.

В морозную и ветреную погоду вместо основы под макияж необходимо использовать питательный крем, он будет питать кожу, увлажнять её и защищать от низкой температуры и ветра. Наносить крем на кожу необходимо примерно за один час до выхода на улицу. Стоит использовать продукцию проверенных фирм, которые отличаются высоким качеством. Средства по уходу за телом Фитокосметик отвечают этому требованию. Не стоит использовать косметику, в состав которой входит глицерин, т.к. он не защищает кожу от мороза и ветра, но при этом может вызвать раздражение и покраснение. Особенно сильно эти симптомы могут проявляться на чувствительной коже.

Использовать скрабы, пилинги и очищающие средства желательно в тот день, когда выход на улицу не планируется. После глубокого очищения кожа становится очень чувствительной, поэтому все очищающие процедуры необходимо проводить перед сном. В результате прогулки на морозе после пилинга можно получить серьёзное обморожение. Также не стоит протирать кожу лица льдом, так как зимой кожа получает достаточное количество холода для омоложения. Не стоит в холодную погоду пользоваться лосьонами и другими косметическими средствами, содержащими спирт. Спирт очень сильно сушит кожу, поэтому даже жирная кожа становится чувствительной после использования такой косметики. Зимой лучше очищать кожу мягким молочком, а для жирной кожи подойдут гели или плёнки для умывания.


У некоторых женщин с особо чувствительной кожей лица могут проявляться симптомы аллергии. При появлении раздражений, зуда, сыпи необходимо срочно обратиться к дерматологу. Он посоветует необходимые мази, кремы и возможно лекарства для устранения подобных проявлений аллергии. Для питания кожи можно использовать косметическое масло, оно может не только питать и увлажнять кожу, но и успокаивать ее. Обладательницам жирного типа кожи также рекомендуется использовать косметическое масло.

Также очень важно правильное питание, так как от рациона зависит общее состояние организма и кожи. Зимой необходимо употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов, включать в рацион нежирное мясо, морепродукты, молочные продукты. Зимой нежелательно сидеть на диетах, так как недостаток необходимых организму веществ может отрицательно сказываться на состоянии кожи. Необходимо употреблять большое количество воды, так как обезвоживание делает кожу сухой, более чувствительной к морозу и холодному ветру. Полезно также употреблять свежие овощи и фрукты, зелень. Полноценный отдых также необходим для нормального состояния кож, поэтому важен здоровый сон и умеренные физические нагрузки.