Учим ребенка вежливости

Учим ребенка вежливости

Родители часто задают один и тот же вопрос, а можно ли с помощью игрушек научить ребенка быть вежливым и внимательным к окружающим. Любой психолог и воспитатель ответить « конечно же, да». Игрушки играют важную роль в воспитании наших детей с самого раннего возраста, но нужно так же помнить, что в таком деле помогут не только игрушки, но и правильные, добрые мультфильмы, сюжетные и ролевые игры, и, конечно же, чтение детских книг.

Самый ранний возраст, когда можно начинать говорить о вежливости, это два года. Именно в этом возрасте, дети начинают говорить и объяснять то, что им интересно и что их волнует.

При просмотре очередного мультика или сказки, попытайтесь обратить внимание вашего ребенка на такие моменты, где герои учатся быть добрыми и воспитанными, благодаря своим словам и поступкам. Таких мультфильмов очень много, например, мультфильм про кота по имени Леопольд, где он учит двух вредных мышей дружить и быть добрее.


Если рассматривать ролевые игры, тот тут подойдет игра в «Поход к врачу». Придя к врачу, все начинается с вежливых слов “Добрый день, как вы себя чувствуете?” и заканчивается посещение словами: “До свидания, будьте здоровы!” В вашей игре и врачом и больным будут выступать дети, что позволит им запомнить и внять все уроки вежливости.

Читая ребенку сказки, стихи, детские произведения, вы не только увлекает ребенка в волшебный мир героев, но и воспитываете в нем желания совершать добрые поступки.