Страхи беременных – как с ними справиться?

Страхи беременных – как с ними справиться?

Зачастую мнительность и страхи будущих мамочек не знают предела. В результате встряски гормонального фона на нервную систему беременной женщины ложится колоссальная нагрузка. И даже необоснованные проблемы становятся для будущей мамы тревожным сигналом.

Основные страхи будущих матерей, выделяемые психологами:
Страхи относительно исхода беременности
Страхи относительно протекания и исхода беременности: женщина беспокоится, сумеет ли она выносить своего малыша до положенной даты, благополучно ли будут проходить ее роды и родится ли ребенок полноценным.Не забывайте о том, что за протеканием вашей беременности и развитием плода следит медицинский персонал со свойственным ему профессионализмом. Советуйтесь и задавайте волнующие вас вопросы врачу-акушеру. С большинством страхов вы можете справиться сами: задумайтесь, что конкретно вызывает у вас сомнение или тревогу, абстрагируйте свой страх и разберитесь, какие последствия он может иметь. Как правило, логический ряд рассуждений дает понять, что на самом деле страх необоснован.
Страх стать непривлекательной после родов
Страх меняющегося тела: боязнь стать непривлекательной после беременности из-за несоответствия стандартам женской красоты.
Это абсолютно беспочвенный страх. Безусловно, ваше тело изменится в результате беременности, но после рождения ребенка оно обязательно восстановится. К тому же в настоящее время существует немало косметической продукции, предупреждающей возникновение таких проблем беременных, как пигментация, растяжки и пр.

Боязнь перемен
Страх перед переменами, касающимися социального статуса: приостановление карьеры, ограничение активной жизни и изменения всех планов.
Вы беспокоитесь, что малыш серьезно помешает вашей карьере? Оглянитесь, большинство успешных женщин имеют детей. Работа никуда не убежит, к тому же вам не обязательно сидеть с ребенком в декретном отпуске до трех лет. Сосредоточьтесь пока на своем малыше – для него вы единственная и незаменимая, а на работе начальник найдет, кем вас можно временно заменить.


Страх не справиться с ответственностью матери
Вы не первая, кто готовиться к роли матери. Во все времена миллионы женщин справлялись с этой задачей, и вы не исключение. Материнский инстинкт подскажет вам, как справиться со своими обязанностями. К тому же вы не одиноки: супруг, близкие и друзья помогут вам.
Страх перед родами
Справиться с этим страхом можно, получив подробную информацию о родах. Вы должны узнать, как они протекают, в какой момент лучше отправляться в роддом, как правильно дышать во время схваток, где находятся обезболивающие точки для самомассажа и как себя чувствует ребенок в процессе родов. Этой информацией с вами с удовольствием поделятся подруги, успевшие стать мамами, вам в помощь специальная литература и интернет. Главное, чтобы у людей, которые делятся с вами информацией, был личный положительный опыт рождения ребенка.

Помните, вы единственный и незаменимый человек для своего ребенка. Еще до его рождения начните уважать в нем личность, чувствовать и понимать его. Чаще разговаривайте с малышом, почувствуйте, что вы обрели такого близкого и родного человечка. И ваши страхи легко отступят!