Простой уход за волосами в домашних условиях

Простой уход за волосами в домашних условиях

Здоровые и красивые волосы — гордость любой женщины. Пышные волосы придают женщине уверенность и неотразимость. Прическа играет немаловажную роль в формировании первого мнения о человеке. Но прекрасная шевелюра вовсе не дар свыше, а результат постоянного и бережного ухода. Чтобы ваши волосы выглядели непревзойденно, нужно постоянно ухаживать за ними. Многие думают, что ухаживать за волосами дома сложно и доверяют свою голову только профессионалам в салонах красоты, но, на самом деле, уход за волосами в домашних условиях прост и не требует много времени. Более того, он поможет сэкономить ваши деньги.

Простой уход за волосами — основные правила

Я уже писала о правилах ухода в статье про уход за ломкими волосами. Советую прочитать и выполнять эту небольшую инструкцию. Сюда добавлю еще немного не менее важных моментов.

  1. Еще раз про шампунь. Не стоит бояться менять шампуни. Вы должны найти тот, который будет подходить вашим волосам. После мытья головы, не должно появляться раздражение, волосы не должны электризоваться. К примеру, мне отлично подходит детский шампунь. Он делает мои волосы становятся объемными и мягкими. Попробуйте и вы.
  2. Не мойте голову горячей водой. Это ослабляет волосы, а иногда является причиной их выпадения. Я мою голову теплой водой, а в конце ополаскиваю прохладной. Это придает блеск моим локонам. Иногда следует ополаскивать волосы отваров из крапивы

Уход за волоcами в домашних условиях

Чтобы не тратить большие суммы на салоны, придется потратить немного своего времени на маски. Я вообще не понимаю, почему салоны красоты пользуются такой большой популярностью. Вот, допустим, нанесли мне маску и я сижу, жду, когда придет время ополаскивания. Никакой продуктивности. А дома я сама сделаю масочку, сэкономив мои денежки, приберусь и успею посмотреть свои сериальчики. Прекрасно!  

Для простого ухода за волосами в домашних условиях я придерживаюсь следующих правил:

  1. Каждый день я массирую голову по несколько раз. Наверное, каждый знает эти прекрасные штучки для массажа головы — и приятно и полезно! Среди расчесок лучше выбирать массажные. Массаж головы обеспечивает приток крови к волосам, что улучшает их питание.
  2. Раз в два дня я пользуюсь масками. Всегда разные: увлажняющие, восстанавливающие, масла для кончиков.
  3. Шампунь использую вместе с эфирными маслами, а после ополаскиваю средством на основе корней лопуха или крапивы.
  4. Стараюсь не трогать мокрые волосы: не вытираю и не расчесываю их, что бы не повредить.
  5. Принимаю витамины. Они укрепляют не только мои волосы, но и все тело.

Попробуйте пользоваться моими правилами. Благодаря этим правилам и простому уходу, ваши волосы обретут природный блеск и красоту.

Подравнивание кончиков — основа домашнего ухода

Уже написано много тем о подравнивании кончиков, и я тоже замолвлю словечко. Секущиеся кончики — это зло всех зол 

Концы волос постоянно подвергаются негативному воздействию. Они трутся об одежду, чаще подвергаются воздействию критических температур

В древней Спарте слабых детей сбрасывали с обрыва, и такая жестокость позволяла оставаться только сильным. Именно поэтому Спарта долгое время побеждала в войнах. Так же нужно поступать и с секущимися кончиками. Кончики могут содержать в себе всю слабость волоса, которая будет передаваться по ходу сечения всему волосу. Я избавляюсь от секущихся концов раз в два-три месяца, но это особенность моих волос. Вы можете делать это чаще или реже. Главное следить за волосами и избавляться от проблемы вовремя.


Защищаем волосы от погоды

Многие девушки пренебрегают этим правилом и даже не представляют, какой вред может нанести палящее солнце и холодные температуры.  Яркое солнце, сильный ветер, лютый мороз — все это портит волосы, делает их ослабленными. Летом рекомендуется прикрывать голову панамкой или косынкой, а зимой не стоит пренебрегать шапками и капюшонами. При сильном ветре делайте хвостик или косичку, что бы волосы не повреждались от трения об одежду.

Простой уход за волосами — это правильное питание

Правильное питание принесет пользу не только волосам, но и всему телу. Организм должен получать как можно более разнообразный рацион питания. Старайтесь каждый день есть бобовые и зерновые культуры, рыбу, орехи, мясо, овощи и фрукты. Обилие витаминов зарядит вас энергией на весь день и конечно-же предаст волосам природную силу.

Маски для простого ухода за волосами

Что бы наши волосы были крепкими и здоровыми, нужно использовать разнообразные укрепляющие и восстанавливающие маски. Ранее у меня были очень плохие, ломкие волосы, секущиеся кончики, но после нескольких курсов для волос ситуация изменилась. Мои плохие волосы как будто пропали, а на их место пришли чьи-то другие — мягкие и крепкие.  За все время были придуманы тысячи разнообразных вариантов масок. Писать все не имеет смысла, поэтому я опубликую самые популярные:

Медовая маска — мед издревле славился на Руси. Он содержит множество витаминов и обладает целебными свойствами. Медовые маски применяют не только для волос, но и для кожи лица и рук. Медовая маска замедляет выпадение волос, а также уменьшает раздражение кожи, которое приводит к появлениюперхоти.

  • Ингредиенты: мед (2 столовые ложки), репейное масло (2 столовые ложки), желток (1 штука).
  • Способ приготовления: тщательно перемешиваем ингредиенты и наносим маску на волосы.

После 40-60 минут промываем голову, используя шампунь. Проделывайте эту процедуру один раз в неделю на протяжении трех месяцев и вы удивитесь результату! Волосы станут крепкими, прям как в рекламе 

Молочная маска — маска на молочной основе радует своей доступностью. В ее основу входят или кефир или прокисшее молоко. Отлично подходит для жестких волос, ибо кисломолочные продукты делают волосы мягкими.

  • Ингредиенты: кефир, простокваша, кислое молоко. На выбор.
  • Способ приготовления: подогреваем выбранный ингредиент до теплого состояния, что бы не шокировать волосы резким перепадом температур. Все. С такой маской простой уход за волосами в домашних условиях вам обеспечен!

Маску оставляем на 30-40 минут и смываем. Данную процедуру можно проделывать раз в неделю. Желательно тоже курсом.

Помните, что ваши волосы будут всегда в отличном состоянии, если все вышеперечисленные правила войдут в привычку. Используйте маски, избегайте резких перепадов температур в ванной, не забывайте про массаж головы и правильное питание!