Правила безопасного загара

Правила безопасного загара

Все вы знаете, что солнечный свет может быть вреден. Однако, когда уезжаете в отпуск или пробуете воспользоваться несколькими очень солнечными днями на выходных, то часто забываете об основных правилах безопасности и пробуете позагорать «про запас».

При этом стоит помнить, что безопасность и красивый загар легко соединить между собой, если использовать соответствующую защитную косметику. Кроме того, нужно помнить о нескольких простых правилах

1. Сделайте обзор косметики.

Косметика для загара, которой вы пользовались во время предыдущего отпуска, даже если она все еще не просрочена, должна сразу же отправиться в мусорное ведро. Просто через некоторое время она теряет свою эффективность и защитные свойства. Именно поэтому рисковать не стоит. Желательно подобрать косметические средства, подходящие для вашей кожи.

Сейчас на рынке есть множество кремов, пенок, бальзамов с фильтрами различной интенсивности для любого типа кожи — начиная от сухой и заканчивая проблемной. Кроме того, вы легко подберете адекватные снадобья для своего возраста. Если вы используете одно и то же средство для всей семьи, и его хватает еще до следующего отпуска, это просто недоразумение. Так не должно быть!

2. Найдите соответствующий фильтр SPF.

Стоит начать с того, что же такое SPF. Это обозначение, которое говорит вам о том, как долго вы сможете безопасно находиться на солнце и не подвергаться опасности получить ожоги. К примеру, если у вас светлая кожа и после 10 минут пребывания на солнце появляется эритема, с помощью фильтра SPF 2, это время в 2 раза увеличивается. В случае SPF 30 – в 30 раз, и так далее. Все это теоретические выкладки, но обозначение это нужно, чтобы классифицировать слабые и сильные виды защиты.

Косметику для загара желательно подбирать индивидуально. Выберите ту, которая подойдет вашему типу кожи и месту, в котором вы собираетесь загорать.


3. Покупайте средства хорошего качества.

Исследования показывают, что потребители, в среднем, тратят на препараты для загара довольно незначительные суммы. Этого мало, учитывая, что хорошая косметика должна содержать не только 1 тип фильтра. Лучше всего сочетать физические, химические и биологические фильтры. Это настолько важно, что они отличаются между собой и взаимно дополняют друг друга.

Не забывайте также, что сейчас на рынке есть инновационные продукты, которые не только защищают от солнца, но также исправляют повреждения, которые уже были нанесены вашей коже. Благодаря достижениям науки и генокосметики, вы можете использовать препараты, которые способны восстанавливать ДНК клеток, а также нейтрализовать и исправлять тот ущерб, который был нанесен ранее.

4. Наносите крем каждые 2-3 часа.

Одним из очень популярных и ошибочных убеждений является то, что одного наложения крема с фильтром хватает на весь день. Между тем, косметические средства необходимо наносить на кожу каждые 2-3 часа. Почему?

Во-первых, вода и пот смывают защитный слой. Даже водонепроницаемая косметика не является здесь исключением.

Во-вторых, химические фильтры теряют свою активность под воздействием солнца. Вы должны знать, что вредное солнечное излучение может проникать даже через тонкую летнюю одежду.

Поэтому, в период длительного пребывания на солнце, необходимо смазывать кожу, даже если вы не собираетесь отправляться на пляж.

5. Не жалейте крема.

Распространенной ошибкой также является слишком малое количество используемого препарата. В страхе перед тем, что он может забивать поры или будет образовывать на коже жирную пленку, вы используете слишком ничтожное количество косметики, которая не в состоянии по-настоящему защитить ваше тело. Именно поэтому крем необходимо наносить достаточно обильно, чтобы он мог полностью защитить кожу.