Овощи и фрукты – источник витаминов

Овощи и фрукты – источник витаминов

Витамины – источник здоровья и крепкого иммунитета. Они необходимы для развития малыша. Главная задача родителей – обеспечить ребенку полноценное витаминизированное питание. Какие овощи, фрукты содержат наиболее эффективные в холодное время года витамины?

Специалисты рекомендуют покупать фрукты и овощи, созревающие осенью, так как они к холодам ещё не успевают утратить свои полезные качества. Кроме традиционных яблок и бананов, нужно покупать мандарины, хурму, фейхоа, гранаты, – они содержат много аскорбиновой кислоты, которая необходима для полноценной работы иммунной системы вашего ребенка.
Комплекс витаминов содержат морковка, свекла, капуста. Первые две обеспечат малыша бета-каротином, который важен для работы слизистых – главного барьера на пути микробов. Капуста – витамином С, который так важен для роста и укрепления всего организма.
Многие считают, что замороженные овощи и фрукты не принесут пользы. Конечно, потеря части витаминов неизбежна, но это происходит тогда, когда овощи с фруктами хранятся долго и неправильно. Замораживание сразу после сбора сводит потерю полезных веществ к минимуму. Чтобы заготовки не потеряли свои свойства при приготовлении, готовить рекомендуется на пару.