Особенности применения пульсоксиметра

Особенности применения пульсоксиметра

Пульсоксиметр купить – прибор измерения насыщения крови кислородом, или, иначе говоря, прибор измерения кислорода в крови. Применение такого аппарата в большей степени необходимо больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, ставшими результатом недостатка кислорода. Таких больных необходимо все время контролировать, получая очень точные периодические данные, которые помогают назначать и осуществлять лечение.

Преимуществ использования данного аппарата на самом деле достаточно много:

Нет необходимости инвазивного вмешательства, то есть забора крови для получения данных.

Все данные выводятся на дисплей аппарата.

Есть возможность измерять систематично, с той частотой, которая необходима врачу.

Можно осуществлять мониторинг даже у больного, находящегося без сознания.

Доступная цена в сочетании с высокой точностью и показательными результатами, а отсюда и конкурентоспособность на рынке медицинского оборудования.

Способ применения

Прибор не очень сложен в использовании, однако стоит обратить внимание на ряд особенностей, чтобы получить как можно более точные данные, в то же время создать условия для долговечности прибора.

Как и любое другое мобильное устройство, пульсоксиметр необходимо периодически заряжать, так как батарея имеет свойство садиться. После включения прибора необходимо подождать некоторое время, пока пройдет его самопроверка. Датчик на пальце необходимо надежно закрепить, в то же время, не создавая сильного давления. Нельзя допускать наличие на ногте пальца, выбранного для исследования, покрытия в виде лака и др. Это значительно снизит точность показаний. Необходимо подождать несколько секунд и прибор покажет, какова сатурация кислорода, пульс пациента. Прибор должен находиться в спокойном состоянии, без лишнего воздействия света, вибраций. Только так можно добиться более точных результатов.


Виды пульсоксиметров

Различают портативный и стационарный пульсоксиметр. Первый является наиболее подходящим вариантом для дома, а также тем пациентам, данные о пульсе и сатурации которых необходимо постоянно мониторировать. Такой прибор подойдет в случае индивидуального использования, или в том случае, если нужен пульсоксиметр детский. Портативный пульсоксиметр очень удобно брать с собой на работу или отдых благодаря его небольшому и компактному виду.

Стационарный пульсоксиметр используется в клиниках, чаще всего в комплексе с другим оборудованием для лечения стационарных больных. Как правило это прикроватный комплексный мониторинговый центр, включающий более обширный перечень получаемых данных о состоянии пациента.