Менструальные боли

Менструальные боли

От 6 до 9 лет в жизни женщины приходятся на «те самые» дни. Их стоит прожить так, чтобы не считать потерянными.

В древности все было так просто: женщины в свои особые дни уединялись в специально отведенных для этого хижинах, и никто не смел их там тревожить. Такое деликатное отношение было знаком уважения к состоянию представительниц прекрасной половины племени. В наше время это даже представить себе трудно! Семья, работа, учеба — жизнь современной женщины напоминает бег на длинную дистанцию, в котором нет места всяким там персональным хижинкам. А вот и зря, утверждают психологи, и предлагают позаботиться о пресловутом личном пространстве самостоятельно. Для этого достаточно заранее продумать личный план «зоны комфорта» во время месячных и следовать ему. Что же, продумываем, опираясь на современные научные исследования и обнаруживаем, что почти все новое — это хорошо позабытое старое.

• Идем на свет

Современная женщина переживает за свою жизнь примерно 450 менструальных периодов. По утверждению ученых, у наших доисторических сестер их было не более 50. Все те же исследователи объясняют это феноменальное расхождение в цифрах огромным влиянием света на гормональные процессы, протекающие в организме женщины.

На заре времен менструальный цикл регулировался естественным освещением солнца и фазами луны.

С изобретением искусственного освещения в Женском организме произошел сбой этого природного ритма. В силу этого даже свет уличных фонарей в ночное время оказывает негативное влияние на наше самочувствие во время месячных.

Оптимальное решение проблемы — светотерапия. В городских условиях лучше всего спать с плотно зашторенными окнами, а лунное освещение создавать искусственно при помощи ночника с 15-ватной лампочкой. И главное — постарайтесь днем больше находиться на солнце. Даже если небо затянули серые тучи, прогулки на свежем воздухе никто не отменял.

Исследования доказали, что светотерапия — отличный метод лечения менструальной депрессии. Дневной свет повышает уровень мелатонина в организме, нехватка которого встречается у женщин во время месячных. Более того, под действием ультрафиолетового излучения повышается выработка гормонов удовольствия и стабилизируется выработка основных половых гормонов.


• Что делать при менструальных болях

Издревле женщины знали секреты избавления от менструальных болей при помощи ароматерапии и массажа. Теплая ванна, мягкий свет свечей, несколько капель ароматического масла, растворенных в воде, помогут телу расслабиться и избавиться от спастических болей.

Ароматерапевты рекомендуют универсальную смесь из 5 капелек лавандового масла, 3 капель можжевелового и 7 капелек ладана.

После ванны приходит черед массажа, способного творить с нашим телом настоящие чудеса. Даже обычное поглаживание живота по часовой стрелке помогает мышцам расслабиться. Но если вы хотите избежать острого приступа боли, попробуйте точечный массаж стоп. Найдите самую чувствительную точку на внутренней стороне подъема и помассируйте ее указательным пальцем в таком ритме: 9 поворотов по часовой стрелке и 9 вращений против. Повторите эти движения несколько раз для каждой ноги.

Если эти приемы не принесли облегчения, не стоит терпеть боль. В таком случае лучше всего посоветоваться со своим врачом, который назначит специальные обезболивающие, предназначенные именно для снятия менструальных болей.

• Радуем себя

Конечно, вы замечали, насколько ваше самочувствие зависит от настроения. А уж во время самых сложных женских дней месяца эту связь просто невозможно не заметить! Исследователи утверждают, что улучшение настроения помогает снизить менструальные боли почти на треть. Психологи же советуют превратить свои критические дни в дни радости и творчества — тогда у вас в памяти останутся только приятные воспоминания.

Вспомните, какое неутомительное занятие доставляет вам особое удовольствие? Возможно, это лепка или рисование, модный нынче скрапбукинг или приготовление суши. Другими словами, займитесь тем, что у вас получается лучше всего, и настроение улучшится!