Ламинирование волос в домашних условиях

Ламинирование волос в домашних условиях

Вам нравятся роскошные и блестящие волосы, которые мы постоянно видим в рекламе шампуней? Можете не отвечать, я и так прекрасно знаю, что вы скажете. Конечно, нравятся! Только вот, к сожалению, похвастаться такими волосами может далеко не каждая представительница прекрасного пола.

От красок, завивок и некачественных шампуней наша шевелюра начинает со временем портиться и приобретает тусклый и нездоровый вид, а сами волосы становятся тонкими и ломкими.

Чтобы вернуть свои волосы в нормальное состояние, вы может покрыть свои волосы специальной защитной пленкой. Вы, наверное, слышали о ламинировании волос? Вот сейчас мы об это и поговорим, а заодно посмотрим, можно ли сделать эту процедуру в домашних условиях.

Что такое ламинирование?
Ламинирование – это покрытие волос специфической тонкой пленкой, которая выравнивает структуру каждой волосинки и скрывает мелкие дефекты на ее поверхности. Кроме того, такая пленка позволяет защитить волосы от вредного влияния окружающих нас условий (сухой и горячий воздух, солнечные лучи, некачественная вода и т.п.)

После ламинирования волосы становятся блестящими и эластичными, к тому же такая пленка придает им дополнительный объем. Это особенно важно для женщин, у которых волосы испорчены частыми покрасками, феном, щипцами, химикатами и т.д. Кстати, если вы сделаете прическу на ламинированных волосах, то она продержится дольше, так как защитная пленка не пропускает капелек воды.

Не стоит думать, что такая процедура сможет вылечить ваши волосы. Ничего подобного не произойдет. Если структура волос повреждена, то защитная пленка сможет только временно скрыть эту проблему. Вам придется сначала немного восстановить и укрепить свои локоны и только потом приступать к процессу ламинирования.

Если вы располагаете достаточными финансовыми средствами, то стоит обратиться в специализированный салон, так как такая процедура требует определенных навыков и умения. Естественно, не у всех женщин есть такая возможность, поэтому давайте попробуем сделать ламинирование волос своими силами, не прибегая к услугам специалистов.

Ламинирование в домашних условиях
Приобретите в косметическом магазине набор для ламинирования. В него обязательно должны входить следующие препараты:

— укрепляющая маска

— очищающий шампунь с усиленным эффектом

— средство для ламинирования. Оно может быть как бесцветное, так и окрашенное в какой-либо оттенок. Все зависит от вашего желания.


В некоторых упаковках имеется еще и небольшой пакетик с бальзамом или кондиционером.
Честно говоря, первую процедуру ламинирования все-таки стоит провести в салоне. Вам нужно посмотреть, что и как делает мастер. Но если такой возможности у вас нет, то попробуем справиться сами. Все необходимое у нас имеется, так что можно приступать непосредственно к самой процедуре.

1. Тщательно вымойте волосы очищающим шампунем. Немного просушите свою шевелюру полотенцем и нанесите на волосы укрепляющую маску из упаковки. Подождите несколько минут, пока полезные вещества и витамины впитаются в волосяной покров.

2. Легко подсушите волосы полотенцем и аккуратно их расчешите. Теперь разделите локоны на небольшие пряди, и на каждую из них нанесите кисточкой ламинирующее средство. Старайтесь покрыть всю прядь, иначе вы не получите ожидаемого эффекта. Не трогайте кожу головы! Лучше отступите примерно на 0,5-1 см.

3. Если у вас в доме имеется фольга, то постарайтесь нее завернуть каждую смазанную прядь волос. Если фольги нет, то наденьте на голову полиэтиленовую шапочку или плотно завяжите волосы целлофановым пакетом.

4. Теперь включите фен и подсушивайте «конструкцию» примерно 30минут. Если фена под руками нет, то постарайтесь включить печь или плитку. Главное, чтобы в комнате был теплый воздух.

5. Как только закончилось время, промойте волосы теплой водой и нанесите кондиционер или бальзам. Больше ничего делать не нужно.

Эту процедуру можно повторить не раньше чем через три недели (именно столько времени держится защитная пленка).

Как ухаживать за ламинированными волосами
Ничего особо сложного вам делать не придется. Просто постарайтесь выполнять несколько рекомендаций:

— в течение 24 часов после процедуры не мойте голову, не пользуйтесь щипцами, феном, краской для волос или средством для химической завивки.

— пользуйтесь шампунем с низким содержанием очищающих веществ (приобретите шампунь для окрашенных волос).

— в первые дни после ламинирования откажитесь от тугих резинок и жестких щеток. В противном случае вы повредите защитную пленку, и все ваши старания сойдут на «нет».

— не стоит ежедневно пользоваться феном или плойкой. Высокая температура и горячий воздух приведут к тому, что пленка быстро смоется, и ваши волосы опять станут тусклыми и ломкими.