Какие игрушки развивают детей от 3 до 12 лет

Какие игрушки развивают детей от 3 до 12 лет

Развивающие игрушки – это в первую очередь предметы, которые не только развлекают ребёнка, но и позволяют ему получить полезный навык. В будущем он ему ещё не раз пригодится в более взрослой жизни. При правильном воспитании, игрушки для развития какого-либо навыка можно использовать с самого раннего детства. Но, самую большую пользу они начнут приносить с трёхлетнего возраста. Именно в этот период ребенок начинает очень активно познавать окружающий мир самостоятельно, и не мешать ему и вовремя давать в руки, соответствующие возрасту игры, будет единственно правильным решением.

развивающие игрушки

Игрушки – такие разные и необходимые

Перешагнув за отметку от 3 лет, малыш начинает задавать миллион и немного больше самых разнообразных вопросов. И пока этот период не закончился, очень просто научить его самым простым цифрам и буквам. Пусть, он ещё очень неумело будет складывать из них отдельные слова, но знание алфавита и цифирного ряда позволит самостоятельно отвечать на самые простые вопросы. И когда придет время заняться письмом или чтением, малыш практически мгновенно будет схватывать знания, и не противиться им как многие другие дети.

Возраст подталкивает малыша к проявлению творческого начала. И самым простым решением в этом случае будет покупка пластилина или кинетического песка. Из этого материала можно изготовить практически всё что угодно, и тренируя мелкую моторику, за короткое время у него начнет очень неплохо получаться лепить самые разнообразные фигурки. Кто знает, возможно в будущем именно этот навык для него станет основным.

Назвать все детские игрушки для развития тех или иных способностей просто невозможно. Тем более, что с каждым месяцем их появляется ещё больше. И порой, родители впадают в растерянность, на чем сконцентрироваться и чему отдать предпочтение. Но, можно распределить все игрушки на отдельные категории.

Игрушки на развитие моторики от 5 лет должны становиться более сложными. Теперь, если вы готовы смириться с небольшими мелкими травмами и царапинами, можно смело покупать велосипед или самокат. Второй вариант освоить намного проще, игрушка максимально понятна, и достаточно на личном примере показать, как отталкиваться ногой и рулить, и через несколько часов мальчик или девочка уже будут круто закладывать очередной вираж на детской площадке.


Внимание и логика развиваются при помощи конструкторов и головоломок. Даже самый простой пазл начинает очень активно формировать нейронные связи малыша, ведь разрозненные кусочки единой картинки стараются сложиться в единое целое в воображении. И мозг начинает чуть ли не заставлять действовать руки, чтобы исправить визуальное недоразумение, и превратить его в единую картинку. Даже в 12 лет ребёнок самозабвенно будет отдаваться сложным пазлам, сосредоточенно собирая картинку.
Конструкторы не исключение, но в отличие от головоломки, они кроме конструкторского мышления склонны развивать и творческое начало. В зависимости от сложности, малыш очень быстро начинает понимать, что собирать игрушку можно не только по инструкции, достаточно сделать несколько творческих отступлений, и в результате получится совершенно другая конструкция или игрушка, совершенно не похожая на предлагаемый оригинал.

И конечно же, не стоит забывать покупать в магазине спортивные игрушки. Просто невозможно себе представить спокойно сидящего ребёнка, который ничего не делает и спокойно собирает кусочки пазла. Пройдёт совсем немного времени, и его внутренняя энергия попросится наружу, и тогда велосипед, скейт, теннис, кегли или самый обычный футбольный или баскетбольный мяч придут на выручку.

Оптимальное место для покупок

Рынок, уже давно изжил себя, как место, где стоит покупать вещи для малыша. Интернет магазин развивающих игрушек позволяет сделать всё намного безопаснее и выгоднее для семейного бюджета. На столько широкий ассортимент и качество не может предложить даже детский центр в вашем городе. А возможность совершать покупки в домашних условиях, без необходимости покидать комфортное место в любое время суток, делает Мамазин любимым местом мам и пап. Всего несколько минут на выбор и оформление, и заказанная игрушка уже отправляется в путь в ваш город или посёлок.