Какая бывает тушь?

Какая бывает тушь?

Без туши для ресниц не может обойтись ни одна современная женщина. Те дамы, которые хотят выглядеть натурально и естественно, наносят как можно меньше косметических средств на лицо, но от туши не отказываются. Тушь делает ресницы яркими, длинными, пушистыми. Глаза выглядят более выразительными, а взгляд становится пронзительным.

С древних времен женщины любыми способами старались добиться данного эффекта. Первопроходцами в этом стали древние египтяне. Именно они обратили внимание на то, как краска для ресниц преображает красоту глаз и делает взгляд особенным. Придуманная ими краска содержалась в емкости, напоминавшая ложку или чуть вытянутую чашку. Стоит предположить, что ее наносили тонкой кистью. Возможно, она применялась не только по прямому назначению.

Затем идею подхватили гречанки. В качестве красителя расплавляли резину и накладывали на ресницы небольшой лопаткой. В более поздние времена стали появляться смеси, содержащие смолы, воски, сажи. Они представляли собой более жидкий по консистенции состав. Приемлемый вид тушь приобрела только в 20 веке. Ее формула постепенно стала совершенствоваться и в наши дни она стала привлекательной, мягкой, долго сохраняющейся на ресницах.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие туши. Сотни производителей предлагают этот товар на рынке косметики. Чтобы выбрать подходящую именно вам, а это сделать очень не просто, следует прочитать состав продукта на флаконе. Он будет довольно длинным, но все-таки основными компонентами будут мыло, сажи, краситель, вода, уплотнители, питающие вещества.


Многие производители стараются дополнить благотворное влияние туши на ресницы и обогатить ее дополнительными составляющими. Это вещества, способствующие быстрому росту ресниц, а так же защищающие глаза от сухости, морозов, ветра и других повреждающих факторов среды. К питательным добавкам относятся: кератин, ланолин, касторовое масло. Кроме того могут быть и витамины A,E,F,B5. Они делают ресницы шелковистыми и стимулируют к росту. Чтобы тушь действовала, как дезинфицирующее средство, добавляют консерванты.

Тушь подразделяют на несколько видов в зависимости от эффекта, который хотят получить. Она бывает удлиняющей, увеличивающей объем и водостойкой. Волокна удлиняющей туши делают ресницы длиннее. Флакон обычно двусторонний и содержит смесь белого цвета с самими волокнами, а в другом конце смесь черного для окраски. Но не стоит увлекаться, иначе глаза будут открываться с трудом.

Воски, содержащиеся в объемных тушах, придают густоту и тем самым создают эффект объемности. Кисточки у них обычно равномерной длины иногда изогнутой формы. Очень популярны водостойкие туши. Они долго сохраняются на ресницах при любой погоде, что очень удобно- не нужно постоянно смотреться в зеркало и следить за состоянием глаз в данный момент.