Как избавиться от синяка?

Как избавиться от синяка?

Нескромных и любопытных вопросов типа: «А как это вы умудрились?!» мы вам задавать не станем, так что можете не смущаться. В жизни всякое случается, и синяки могут появиться не только после драки, но и вследствие самых обычных ушибов или падений.
Давайте сейчас попробуем разобраться, что делать с синяками и как можно быстро от них избавиться, чтобы окружающие не хихикали или сочувственно не улыбались.
Сначала попробуем узнать, что нужно делать.

Если ушиб совсем свежий
Пока ушибленное место еще не успело изменить свой цвет, нужно поскорее достать из холодильника лед, завернуть его в тряпочку и приложить к травмированному участку. Примерно через 5 минут сделайте небольшой перерыв на несколько секунд и снова приложите холодный компресс.
Если льда в морозилке нет (бывает и такое), то вы вполне можете воспользоваться каким-либо замороженным продуктом: кусок мяса, куриная ножка, рыбное филе или что-то подобное. Но не забудьте сначала завернуть продукт в целлофановый пакет или тряпочку и только после этого приложить к месту ушиба.
После проделанной процедуры возьмите листик алоэ, разрежьте его вдоль и приложите мякотью к пострадавшему участку тела. Чтобы листочек не сползал, вам придется его прикрепить лейкопластырем или примотать бинтом.
Неплохо справляется с ушибами сырой картофель. Быстро разрежьте картофелину на две части и приложите ее к месту ушиба. Если у вас есть возможность, то натрите картошку на терке и нанесите эту кашицу на место удара. Кстати, можно добавить в нее немного пищевой соды – эффект будет гораздо лучше.
Но может случиться так, что этот короткий промежуток времени вы упустили и теперь стоите перед зеркалом, любуясь «красочным» пятном на лице. Ну что же, возможно вам пригодятся рецепты, которые следует применять


Если ушиб произошел вчера или раньше
1. Синяк быстро пройдет, если к нему часто прикладывать кусочек меди или медную монету.
2. Попробуйте нанести на гематому йодную сетку. Это вещество неплохо справляется с синяками.
3. Купите в аптеке порошок бодяги, добавьте немного воды (должна получиться очень густая каша) и приложите к синяку примерно на два часа. Однако учтите, что это растение иногда может вызвать аллергию.
4. Хорошенько разомните листья мать-и-мачехи или подорожника (должен выступить сок). Теперь приложите их к ушибленному месту и примотайте бинтом.
5. Натрите на терке черную редьку и прикладывайте к синяку полученную кашицу несколько раз в день.
6. Если под руками имеется свежая капуста, то отделите один листок, тщательно отбейте его молотком и приложите к ушибу.
Надеемся, что наши советы вам помогут, и гематомы быстро пройдут. Удачи!