Физкультура и спорт в нашей жизни

Физкультура и спорт в нашей жизни

Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно не забывать, что спорт и физкультура — здоровье и сила нации. Любовь к физкультуре и спорту должна привиться с раннего детства, длиться всю жизнь.

Гимнастика, занимающая 15 минут в день в свободное от дел время, должна войти в привычку, как гигиенические процедуры по утрам. Каждую свободную минуту проводите в движении. Играйте с детьми, с животными, даже во время передвижения в транспорте вы можете напрягать и расслаблять мышцы. Но мы с вами не спортсмены. Так зачем же нам физкультура и спорт?

Они позволяют легко справляться с физическими и моральными нагрузками. Тренированные люди быстрее справляются с поставленной задачей, им не нужен дополнительный «допинг», чтобы сделать какое-нибудь задание. Также физкультура тренирует наши мышцы, выносливость организма и систему кровообращения. А это в свою очередь влияет на иммунитет, красоту, молодость, и сохраняет работоспособность и активность на долгие годы.

Людям, ведущим сидячий образ жизни тоже необходимо заниматься физкультурой. Так как постоянное сидение приводит к деформациям позвоночника, и снижению обмена веществ, что приводит к различным болезням. Таким людям физические нагрузки помогут всегда оставаться в тонусе. Тем из нас кто придерживается активного образа жизни, наоборот используя в работе только некоторые группы мышц, спорт поможет сбалансировать нагрузку, не допустить развитию ассиметрии тела.


Как еще сделать более полезными в нашей жизни физкультуру и спорт? Главное условие занятия спортом должны проходить в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Любая двигательная активность на улице полезна еще тем, что мозг и кровь насыщаются кислородом, тем самым способствуя расслаблению нервной системы, нормализуя дыхание.

Бывайте на свежем воздухе как можно чаще не менее часа в день. И тогда вы забудете о лишних килограммах, стрессах и даже медицине. Ведь как бы ни была развита медицина, она не может сделать вас здоровым. Леча один орган, мы, как правило, наносим вред другому.

Сохранить здоровье мы можем только сами, и в этом нам помогут занятия физкультурой и спортом. Занимайтесь спортом каждый день и вы до глубокой старости сохраните нравственное, психическое и физическое здоровье и активность.