Домашняя фотоэпиляция: за и против

Домашняя фотоэпиляция: за и против

Нежелательная растительность остаётся хоть и не главной проблемой в жизни по сравнению с остальными, но по крайней мере напрягает своим присутствием. Бритьё без некоторых ухищрений оставляет раздражение, воск и шугаринг болезненны, пинцетом выдёргивать волосы довольно долго – что остаётся?

Многие салоны предлагают фотоэпиляцию, которую теперь можно провести в домашних условиях – цена на фотоэпиляторы составляет от 9000 рублей. Только стоит ли оно того?

Прежде всего выясним, как работает фотоэпилятор: вспышка света воздействует на волосяную луковицу, от чего волос сам выпадает. Эффективнее всего работает данная процедура на тёмных волосах при светлой коже – тёмный пигмент лучше притягивает свет. Поэтому многие производители предупреждают о том, что нежелательно проводить фотоэпиляцию на светлых волосах, так как желаемого эффекта может просто и не быть. Также, процедура не проводится на тёмной и загорелой коже – иначе свет будет воздействовать на кожу, а не на волос, что приведёт к ожогу и к онкологическим заболеваниям кожи.

После нескольких сеансов фотоэпиляции волосы становятся тоньше и превращаются в лёгкий пушок – как если постоянно выдергивать с корнем волос. Однако вместе с долгожданным эффектом приходят и проблемы в виде нарушения пигментации кожи, которые решаются сами со временем или при помощи отбеливающих средств. Стоит обратить внимание, что фотоэпиляция не исключает риск появления вросших волос, как и при других видах эпиляции.


Итак, почему «За»:

• Безболезненность процедуры – в отличие от механического вырывания волоса, фотоэпиляция сама заставляет волосу выпасть.

• Накапливающий эффект – с каждой процедурой волос становится тоньше.

• Гигиеничность – фотоэпилятор не должен травмировать саму кожу.

• Практичность – некоторые фотоэпиляторы не больше карманных телефонов, что облегчает их хранение.

«Против»:

• Не подходит для светлых волос и тёмной кожи.

• На загорелой коже фотоэпиляция провоцирует ожоги и нарушение пигментации.

• Нельзя удалять волосы с родинок.

• Довольно дорого.

• Может спровоцировать онкологию .

У фотоэпиляции существует достаточно много противопоказаний, таких как беременность, диабет, варикоз, болезни сердца, нарушение целостности кожных покровов, приём фотосенсибилизирующих препаратов и т.д.

Покупка фотоэпилятора полностью окупит стоимость аналогичной процедуры в салонах красоты, но не стоит забывать, что все риски за проведение процедуры уже несёт владелец данного аппарата. Производитель фотоэпилятора отвечает только за качество работы аппарата.