Чем опасен аборт для здоровья женщины

Чем опасен аборт для здоровья женщины

Частое разрешение и исполнение искусственного прерывания беременности в медицинских учреждениях создало иллюзию того, что аборты совершенно безвредны и безопасны. Женщина, которая решилась его сделать, уверена в том, что эта процедура не повлияет на ее здоровье и будущую беременность.

Аборт — это хирургическая операция, наносящая организму неисправимую биологическую травму и опасна своими последствиями. Выполнение этой операции высококвалифицированным специалистом дает больший процент того, что операция пройдет без осложнений, но не дает абсолютной гарантии на благоприятный исход. Очень большой риск возникновения воспалений в области матки и придатков после искусственного аборта.

Чем и почему опасен аборт? Аборт представляет собой разрушение и удаление оплодотворенной яйцеклетки, он делается практически вслепую, на ощупь. Эта операция технически очень сложная, хирург не видит канала шейки матки, через который он вводит хирургический инструмент, а также полости матки, ее стенок и плодного яйца. В таких сложных условиях даже самый опытный врач может сильно поранить стенку матки, оставить кусочек плодного яйца.

Последствием аборта может быть воспаление яичников и маточных труб. Вследствие этого может произойти закупорка просвета маточных труб, что приведет к бесплодию. Если маточные трубы после воспаления не закупорились — они могут значительно сузиться. С таким исходом забеременеть можно, но это будет внематочная беременность. Сперматозоид сможет проникнуть в маточную трубу, но увеличенная яйцеклетка не сможет продвинуться через узкую трубу.


Внематочная беременность очень опасна для здоровья женщины. В течении 1-2 месяцев растянутая оплодотворенной яйцеклеткой труба разрывается, вследствие чего наступает угрожающее состояние для женщины — кровотечение в брюшную полость. Аборт, не вызвавший осложнения после операции, может неблагоприятно отразиться на будущей беременности и родах.

У женщины, прибегавшие ранее к абортам, может случиться самопроизвольный выкидыш или патологическое течение беременности. Роды могут быть продолжительными, трудными, осложненные кровотечениями. Искусственное рерывание беременности часто приводит к ожирению, нарушая функции желез внутренней секреции.

Также последствием аборта может быть нарушение и расстройство менструального цикла. Если аборт нарушил работу яичников, повлияв при этом на процесс созревания яйцеклеток, наступает бесплодие.

Очень рискованным является первый аборт для женщин, только начавших жить половой жизнью. Сделав его в молодом возрасте, женщина навсегда может лишиться возможности быть матерью. Не помогут никакие лечения. А ведь есть очень простой метод предотвратить данную операцию. Оберегайте свое здоровье и будущее, пользуйтесь средствами предохранения от беременности!