Выбираем кухонную плиту

Выбираем кухонную плиту

В различные кухни встраивается. различные кухонные плиты. В настоящее время на рынке можно приобрести традиционные кухонные плиты, варочные панели, встраиваемые духовки и микроволновые печи, пароварки, хлебопечки и многое другое. При этом все это оборудование имеет разные ценовые уровни. Это и традиционные газовые плиты, и комбинированные плиты. Выбор источника нагрева, функциональности и дизайна поможет вам превратить процесс приготовления еды в приятное удовольствие.

Все плиты изготовлены таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт, удобства и безопасность пользования, чтобы не причинить ущерб здоровью человека. И саму установку плиты доверьте квалифицированному специалисту.

Почти все кухонные плиты имеют высоту около восьмидесяти пяти сантиметров, для выравнивания с поверхностью сервировочного стола. Ширина плит колеблется от 50 до 90 сантиметров. Встроенные варочные панели Zanussi и духовки специалисты рекомендуют для кухни со встроенным оборудованием. На столешнице при этом можно разместить одновременно электрические и газовые конфорки, фритюрницу, гриль. Все это хорошо комбинируются с вытяжками и духовками, прекрасно сочетается на современной кухне с другим оборудованием.

Независимую встраиваемую духовку можно установить на удобной высоте непосредственно в кухонном шкафу.


Обычная кухонная плита имеет две функционально разделенные части — варочную панель и жарочный шкаф. Варочные панели часто закрывают стеклянными крышками по гигиеническим и эстетическим соображениям. В поднятом положении стеклянная крышка плиты предохраняет стену от загрязнения. Под варочной панелью расположена духовка. Под духовкой обычно располагается вместительный ящик для хранения кухонной посуды.

Материалы, из которых изготавливаются плиты, также имеют свои отличительные особенности. Эмалированная сталь стоит не дорого, обладает хорошими гигиеническими качествами и может иметь различные цвета. Нержавеющая сталь дороже, но ее легче отмывать. Наиболее высокими качествами обладает обработанный специально алюминиевый сплав. Он не царапается, не тускнеет и уход за ним достаточно простой.

Стеклокерамика легко моется, имеет прекрасный вид, но такие поверхности нельзя чистить абразивными моющими составами.

Отражающие поверхности идеально сочетаются с различными оттенками цвета кухонного оборудования. Самых престижные модели плит имеют белые панели с нанесенными на их поверхность цветными контурами зон нагрева и надписями.