Советы молодому руководителю

Советы молодому руководителю

Стать начальником отдела или подразделения – это мечта многих молодых людей. Но как быть если вы все-таки заполучили эту престижную должность, а все ваши подчиненные оказались намного старше вас? Да, ситуация не из простых.

Ведь вам необходимо найти общий язык с коллегами, и при этом постараться стать для них товарищем. Итак, вот несколько простых советов о том, как быстро адаптироваться в столь сложном по своему составу коллективе.

Для начала познакомьтесь со всеми, вы должны продемонстрировать, что являетесь для них не только начальником, но в первую очередь товарищем. Естественно, многие взгляды и вкусы у вас могут не совпадать. Но вместе с тем это не должно стать причиной неисполнения служебного долга.


Не стоит смотреть на подчиненных свысока. Многие из них гораздо старше и опытнее вас. А значит они смогут стать вам отличными помощниками. Наладьте с ними доверительные отношения. Это только на первый взгляд кажется сложным. На самом деле люди более старшего поколения интуитивно тянутся к молодежи, ведь они не хотят признаваться что годы берут свое. Поэтому им с вами общаться будет очень интересно, и не только на профессиональные темы. Вы молоды, полны сил и энергии, и во многом разбираетесь лучше. Но не забывайте, как руководитель вы постоянно будете находиться в центре внимания. И наверняка регулярно будете подвергаться критике, особенно на первых порах. Реагируйте на это спокойно. Не стоит давать волю эмоциям.