Неожиданные результаты, которые могут дать занятия физическими упражнениями

Неожиданные результаты, которые могут дать занятия физическими упражнениями

Большая часть людей, которые начинают регулярно заниматься физическими упражнениями, бросают эти занятия в течение шести месяцев. Основная причина этого – то, что люди не видят желаемых результатов (не сбросили лишние килограммы, или же не накачали достаточно мышцы), и начинают думать, что эти занятия не стоят их усилий. Но положительное влияние физических упражнений не ограничивается только лишь физическими результатами. Вы можете быть удивлены, узнав, что польза тренировок до седьмого пота выходит далеко за рамки наращивания бицепсов или уменьшения объема талии.

Вот несколько удивительных нефизических положительных результатов, которые может дать выполнение физических упражнений, и которые важны не менее, чем физические показатели:

Уменьшение морщин

Независимо от вашего возраста, физические упражнения улучшат вашу силу, выносливость, осанку, обмен веществ и общее состояние здоровья, а также помогут вам выглядеть и чувствовать себя моложе. Но есть еще один положительный эффект от занятий спортом. Исследования показали, что физические упражнения вызывают обратный процесс старения кожи. Поэтому, если вы покупаете дорогие кремы от морщин, может быть стоит потратить эти деньги на абонемент в спортзал.

Улучшение когнитивных функций мозга

Тренировки положительно влияют на работу мозга. Исследования показали, что физические упражнения могут помочь в создании новых клеток мозга и улучшить общую производительность мозга, и усовершенствовать процесс принятия решений и обучения, а также улучшить память.

Улучшение настроения

Польза физических упражнений также в том, что они являются одним из самых мощных антидепрессантов. При увеличении потока крови к мозгу высвобождаются эндорфины и серотонин, что приводит в действие природные антидепрессанты организма. Даже если мысли о посещении тренажерного зала иногда делают вас несчастными, не пропускайте тренировки, после занятий вы увидите, как улучшилось ваше настроение и почувствуете себя гораздо более счастливыми.


Улучшение сна

Регулярные физические упражнения способствуют улучшению сна, даже у тех, кто страдает от бессонницы. Исследования показывают, что страдающие бессонницей люди, которые стали активно заниматься спортом, начинают засыпать значительно быстрее, спать дольше, и также повышается качество их сна. Но такого результата не достигнуть за пару недель, нужно заниматься более продолжительное время.

Больше уверенности

Мы часто считаем, что упражнения позволят нам чувствовать себя увереннее, потому что благодаря им мы станем более сильными и здоровыми, и будем выглядеть лучше. Но это верно лишь отчасти. На самом деле, упражнения придадут вам уверенности независимо от того, как вы будете выглядеть. Одно только осознание того, что вы занимаетесь полезным для здоровья делом, заставит вас почувствовать себя более уверенно и испытывать удовлетворение.

Творчество

Многие творческие люди проводят немало времени в тренажерном зале потому, что они знают один маленький секрет: вдохновение часто приходит в движении. Физические упражнения самым благоприятным образом влияют на творчество.

Контроль над вредными привычками

Никак не можете бросить курить? Или, может быть, вы пьете алкоголя больше, чем вы хотели бы? Физические упражнения могут помочь с этим. Вредные привычки закрепляются благодаря выработке в головном мозге дофамина – гормона удовольствия. Это делает людей зависимыми от всего, что доставляет удовольствие, будь то сигареты, алкоголь или еда. К счастью, упражнения также способствуют выработке дофамина, что делает их здоровой альтернативой более разрушительных пристрастий и, возможно, это поможет бороться с вредными привычками.

Повышение уровня энергии

Это кажется не совсем логичным, но затратив энергию на физические тренировки, вы сможете получить хороший заряд энергии, даже если сначала будете ощущать сильную усталость. Но не переусердствуйте, занятия средней интенсивности имеют наиболее положительный эффект.