Как привить ребенку доброту

Как привить ребенку доброту

Каждый родитель мечтает, чтобы его дети были успешными, богатыми, счастливыми в семейной жизни. Но не менее важно, чтобы ваш малыш вырос отзывчивым и добрым человеком. Как привить эти чувства ребенку и уберечь его от агрессивного поведения?

За последние два с лишним десятка лет в мире, к сожалению, накапливается агрессия. На враждебность извне дети отвечают тем же. Картины насилия мы видим не только в кино для взрослых, но и в мультфильмах для детей. Пример агрессивного поведения показывают и родители своим отношением друг к другу. Как этому противостоять?

Если ваш малыш с удовольствием наступает на ползающих муравьев, и вы вовремя не объясните ему, что это недопустимо, что это живое существо и его необходимо жалеть и охранять, то через некоторое время он спустит котенка в водосточную трубу. Немного повзрослев, будет отбирать игрушки у сверстников, а еще через несколько дней подымет руку на одноклассника. Какие издевательства терпят некоторые школьники от своих сверстников, мы знаем.

Чтобы привить ребенку чувство доброты, воспитать в нем отзывчивость, учите малыша, что даже растение — это живой организм, и рвать цветы на клумбе, обламывать ветки деревьев это недопустимое занятие. Заведите в доме котенка и собаку. Пусть малыш ухаживает за ней. Это воспитывает чувство ответственности. Кроме того, общение с домашним животным — это лучший способ снятия стресса.

Ребенок непременно должен чувствовать и знать, что вы его любите таким как он есть и во взрослой жизни тоже.

Ребенок должен улавливать эмоциональное состояние других людей. Это даст возможность научиться слушать, сопереживать и помогать другим людям.

Детские книги которые можно приобрести тут с позитивным сюжетом помогут малышу совершать хорошие поступки.

Начните с покупки котенка — это обрадует малыша и даст почувствовать ему, что его забота необходима маленькому беззащитному существу.


Кризис семейных отношений между мамой и папой отрицательно сказывается на характере ребенка. В неблагополучной семье ребенок постоянно находится в напряжении. Это чувство выплескивается наружу в виде злости и раздражения. Если папа жесток и агрессивен по отношению к другим членам семьи, то сын во взрослой жизни станет таким же. Если мама сильно опекает дочь и навязывает ей свои взгляды на жизнь, то ребенок вырастет агрессивным, пробивая себе дорогу в жизни. Мы рассмотрели внешние факторы, которые вызывают агрессию у ребенка.

Но есть еще возрастной период, который родители должны знать и учитывать в процессе воспитания ребенка. До двухлетнего возраста вся полученная информация накапливается в мозгу ребенка. Затем тем или иным способом она выплескивается наружу. Малыш может потянуть кота за хвост, ударить маму по щеке, кинуть чашку и так далее. Здесь важно объяснить ребенку, что он маленький, поэтому наказания с вашей стороны не будет. Такой подход дает ребенку возможность почувствовать свою силу, веру в окружающий мир и делает его уверенным в себе. Если же начать кричать на малыша, что он плохой и наказывать, то малыш станет замкнутым, тревожным и подавленным. Если ребенку дать пройти через этот этап, то он станет уверенным в себе, и не будет бояться вредного влияния извне на собственную персону.

Родители должны знать специфику развития личности согласно возраста, придерживаться определенных жизненных правил. Это поможет ребенку вырасти отзывчивым и добрым человеком.

Ваше участие в воспитании ребенка необходимо. Малыш с раннего возраста должен ощущать вашу заботу и доброту по отношению к нему. Добропорядочные отношения между взрослыми членами семьи не позволят вселиться в сердце малыша злобе и агрессии.