Как помыть пластиковые окна?

Как помыть пластиковые окна?

Поговорим о том, как помыть пластиковые окна.

Прозрачные, сияющие чистотой окна являются визитной карточкой любого дома. Согласитесь, гораздо приятнее любоваться окружающими красотами через кристально-чистое, не покрытое слоем пыли окошко. Кроме того следует учесть, что загрязненные стекла способны поглощать до 30% солнечного света, поэтому чистые окна еще и способствуют экономии электроэнергии.

Давайте подробно разберемся, как мыть окна, а в нашем случае как мыть пластиковые, чтобы они как можно дольше оставались чистыми и прозрачными.

Окна лучше всего мыть в нежаркую, слегка пасмурную, безветренную погоду. В жару и на ветру стекла будут очень быстро сохнуть, а значит, будут оставаться разводы. Итак, для начала подготовим все необходимые принадлежности и средства для мытья окон.

Как помыть пластиковые окна – необходимый инвентарь: ведро с чистой теплой водой; резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от воздействия химии; поролоновая губка; салфетка из микрофибры или обычное вафельное полотенце здесь; резиновая стяжка для удаления влаги при мойке окон; скомканные газеты – для полировки стекла.

Чем мыть пластиковые окна

В первую очередь, следует исключить чистящие средства, щелочи, а также растворители, которые могут неблагоприятным образом отразиться на состоянии пластиковых окон.

Для очищения оконного профиля подойдет обычный мыльный раствор. Для этого в чистую теплую воду нужно добавить небольшое количество жидкого косметического или хозяйственного мыла, также можно воспользоваться и средством для мытья посуды.

Для очищения стекол можно воспользоваться тем же мыльным раствором или специальным моющим средством для окон. Большинство из них имеют удобный распылитель. Такие средства отлично справляются со своей задачей и не оставляют разводов.

Кроме того можно воспользоваться и народными средствами для мытья окон:

Раствор нашатырного спирта. Нашатырный спирт разводим в теплой воде в пропорции 1:10 соответственно.

Раствор уксуса. В 1 л теплой воды разводим 2 -3 ст. л. уксуса.

Зубной порошок. 2-3 ст. л. порошка разводим стаканом теплой воды до однородной консистенции. Смачивая в этой смеси мягкую тряпочку, протираем стекло. После высыхания стираем сухой тряпочкой или газетой до полного удаления всех остатков мела.

Раствор соли добавит окнам блеска и не оставит разводов. В 1 л горячей воды разводим горсть соли. Перед применением убедитесь, что соль полностью растворилась.

Как помыть пластиковые окна – пошагово

Вначале очистим профиль от накопившейся грязи. Так как его поверхность гладкая и ровная, удалить с нее грязь и пыль не составит особого труда. Нам понадобится мягкая тряпочка, чистая теплая вода и небольшое количество средства для мытья посуды. Особое внимание уделяем дренажным отверстиям. Они предназначены для отвода воды, попадающей вовнутрь через уплотнение снаружи. Помимо влаги в них также может попасть грязь и пыль, большое скопление которых может стать причиной засора. Теперь, когда мы промыли раму мыльной пеной, необходимо смыть ее чистой водой.


Уделяем внимание резиновым уплотнителям, расположенным по периметру рамы и створок. Именно они являются гарантией герметичности, тепло- и шумоизоляции. Они должны быть целыми без трещин и эластичными. Срок их службы можно увеличить за счет силиконовой смазки. После удаления пыли и грязи с уплотнителей, наносим на резинку немного смазки и с помощью тряпочки равномерно распределяем ее по всей поверхности уплотнителя. Такую процедуру достаточно проводить 2 раза в год, чтобы сохранить эластичность резины и обеспечить надежную защиту от осадков, сквозняков и шума.

Теперь приступаем к очистке стекол. Нам понадобится поролоновая губка и теплая вода с добавлением небольшого количества средства для мытья посуды или стекла. Важно исключить порошковые чистящие средства, чтобы не поцарапать поверхность стекла, и ни в коем случае не удаляйте грязь со стекла острыми предметами. С появлением царапин прозрачность стекла сильно слабеет. Теперь необходимо смыть мыльную пену чистой водой. Воспользуемся вначале стяжкой, с помощью которой уберем излишки пены, затем тщательно помоем окно чистой водой, чтобы полностью удалить средство со стекла.

Вытираем насухо пластиковое окно, для этого стяжкой проходимся по стеклу сверху вниз. Если нет стяжки, можно воспользоваться сухой салфеткой из микрофибры. Она хорошо впитывает влагу и не оставляет после себя ворсинки. Теперь протрем стекло смятой газетой, она отлично отполирует его и впитает оставшуюся влагу.

Не забываем и об уходе за фурнитурой, которая отвечает за работу окна. Являясь наиболее сложным его элементом, она испытывает большую часть нагрузки и поэтому нуждается в особом внимании. Подвижные части фурнитуры можно смазывать машинным маслом, так вы обеспечите стабильную работу оконной системы.

Теперь вам известны основные моменты, касающиеся того, как помыть пластиковые окна. Надеюсь, статья окажется для вас полезной. Возможно, вам также будут интересны следующие статьи: как помыть холодильник, как почистить стиральную машину, как отмыть духовку от жира.