Уход за кожей лица зимой

Уход за кожей лица зимой

Зимой нашей коже приходится несладко: мало того, что она вынуждена терпеть мороз и ледяной ветер, так ещё и батареи центрального отопления сушат её так, что она начинает шелушиться, истончаться, покрывается мелкими морщинками и пятнами. Кожа теряет влагу, увядает, растягивается и обвисает, так что лучше начать ухаживать за ней вовремя – уход за кожей лица зимой должен быть особенно тщательным — необходима качественная косметика для тела.

Умываться с мылом нельзя, и вообще не надо умываться водой из крана – от этого кожа будет сохнуть ещё сильнее. Нанесите косметическое молочко на ватный диск и протрите лицо по массажным линиям, а потом умойтесь тёплой кипячёной водой, или минералкой; можно также протереть лицо настоем зелёного чая. Очищающие лосьоны и тоники, как и любая другая косметика по уходу за кожей лица, должны быть выбраны по типу кожи, и не содержать спирта – стоит использовать не только покупные средства, но и научиться готовить домашнюю косметику.

Зимнее увлажнение

Об увлажнении кожи зимой говорят много, и есть мнение, что нельзя её увлажнять, но это не так. Пользоваться увлажняющими средствами для кожи нельзя перед выходом на улицу: должен пройти хотя бы час после нанесения увлажняющего крема или молочка – в противном случае можно получить раздражение или обморожение.

Увлажнять лицо надо несколько раз в день. Если вы редко выходите на улицу, это не значит, что коже не нужно увлажнение – она обезвоживается как от мороза, так и от высушенного батареями воздуха. Обязательно наносите увлажняющее средство вечером, после снятия макияжа. В увлажнении нуждается кожа любого типа: хороши кремы с глицерином, мочевиной, гиалуроновой кислотой; в качестве увлажняющих средств во время ухода за кожей лица зимой можно использовать масла: масло семян моркови, тыквы, жожоба, авокадо и др.

Кожа должна получать влагу не только снаружи, но и изнутри, поэтому надо пить больше чистой воды – до 1,5 литра, а потребление кофе и чёрного чая снизить – они обезвоживают кожу. Поддерживайте и влажность воздуха в помещениях, где вы находитесь: если дома нет увлажнителя, можно развести больше комнатных цветов, и ставить около батареи сосуд с водой – испаряясь, она будет увлажнять воздух.

Питательные кремы в зимнее время должны содержать определённые компоненты: витамины – особенно А, Е и С, группы В, экстракты целебных трав, аминокислоты и т.д. Но рассчитывать только на покупную косметику нее стоит: зимой надо регулярно делать домашние маски по типу кожи, используя для этого обычные продукты питания и другие ингредиенты. Приведём некоторые рецепты.


Питательные маски

Самой простой и полезной считается медовая маска: мёд (3 ст.л.) смешивают с морковным соком (1 ст.л.), наносят смесь на лицо и 3 минуты массируют лёгкими круговыми движениями. Маску держат ещё 15 минут и смывают тёплой водой.

Отлично питает кожу яичная маска: свежий желток смешивают с миндальным маслом и настоем зверобоя (по 1 ч.л.), и на 25 минут наносят на очищенное лицо. Снимают маску ватным тампоном, смоченным в тёплой воде.

Маска с дрожжами не только очищает и питает кожу, но и улучшает цвет лица. В тёплой воде размачивают 50 г сырых дрожжей, и перемешивают массу до густоты сметаны. Смесь наносят на лицо на 20 минут, потом смывают чуть тёплой водой и протирают кожу тоником.

Солнцезащитные и другие защитные средства

Защищать кожу зимой надо более активно, чем в другое время года. Многие думают, что зимой необязательно использовать защиту от солнца, однако зимнее солнце тоже может вызвать ожоги, особенно во время отдыха на природе, в лесу или в горах. Поэтому крем надо выбирать с достаточно высоким уровнем защиты – от 30 до 50 SPF.

В городе, когда вы выходите на улицу в сильный мороз и ветер, надо наносить на лицо крем с высоким процентом жиров – на коже образуется тонкая защитная плёнка, и это сбережёт её от обезвоживания, покраснения и шелушения.

Дома можно готовить кремы разными жировыми компонентами: например, для жирной кожи подойдёт крем из растительного масла и цинковой мази, смешанных 1:1. Для сухой и нормальной кожи можно приготовить крем из касторового масла, цинковой мази и спермацетового крема – их тоже берут в равных количествах.

Хорошо защищают кожу средства, в состав которых входят экстракты морских водорослей – они помогают коже восстанавливать её естественный защитный барьер.

Для нормального состояния кожи зимой очень важно питание и диеты : витаминов и минералов в нём должно всегда хватать, и не только растительного происхождения. В рационе всегда должны быть бобовые и орехи, но также яйца, морская жирная рыба, говядина, курица, растительное и сливочное масло, сметана, творог и т.д. Лишним весом это не грозит, если не переедать, да и энергии организму зимой требуется больше, чтобы справляться с холодами и оставаться в форме.

Красивая, здоровая кожа — признак молодости. Соблюдайте эти правила по уходу за кожей лица зимой, и после зимы вы будете выглядеть так, как будто её и не было.