Приседания на одной ноге

Приседания на одной ноге

Это достаточно сложное упражнение, но оно идеально подходит для выполнения в домашних условиях. Главная проблема домашних тренировок – дополнительные веса. Не хватает нагрузки для того, чтобы мышцы росли. В данном же варианте приседаний её хватает с лихвой. Это эффективное упражнение для ягодиц и бедер, которое одинаково хорошо подходит и девушкам, и парням.

Какие мышцы нагружаются.

Основная нагрузка: квадрицепс, большая годичная мышца.

Дополнительная нагрузка: бицепс бедра, внутренняя поверхность бедра.

Большая ягодичная мышца.

Четырехглавая мышца бедра (квадрицепс).

Вполне возможно, что у новичков его делать не получится. Необходима подготовка перед выполнением. Можно просто поприседать, поделать выпады и привести работающие мышцы в тонус.


Если же вам становится слишком легко приседать на одной ноге, то в качестве утяжеления можно использовать гирю или гантель. Главная проблема – равновесие. Для его соблюдения можно держать одной рукой за стенку или держать обе руки выпрямленными перед собой. Вариант постановки рук на поясе не создает необходимого равновесия.

Понятно, что нужно выполнять одинаковое количество подходов на обе ноги по очереди. И если у вас были травмы колена или они болят, то от приседания на одной ноге придется отказаться. Слишком уж большая нагрузка на коленный сустав создается.

Во время всего движения вторая нога не касается пола, она постоянно должна находится в воздухе.